 Стратегию и программу региональной цифровой трансформации и работу по подготовке квалифицированных IT-специалистов для развития экономики данных актуализируют и усилят в Томской области.
Соглашение об этом сегодня, 19 июня, подписали губернатор Томской области Владимир Мазур, генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев, председатель «Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций», ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, стороны реализуют совместные программы обучения, образовательные, методические и исследовательские проекты, обменяются опытом по вопросам их применения. Кроме прочего, участники соглашения оценят уровень внедрения в отдельных отраслях региона отечественных программных решений, выработают предложения по замене иностранного ПО российскими аналогами, а также оценят защищенность региональных государственных информационных систем, усилят сотрудничество Томской области с малыми технологическими компаниями.
Соглашение подразумевает и привлечение новых участников в кооперационные цепочки для разработки российских программно-аппаратных комплексов.
«В Томской области активно развивается образование в сфере IT, что подтверждает наличие образовательных программ на разных уровнях. Компания «Астра», в свою очередь, выпускает конкурентоспособное отечественное ПО. Уверен, использование передовых IT-решений позволит нам качественно повысить уровень образовательных и научных процессов в регионе», – подчеркнул Владимир Мазур.
Как отметил гендиректор «Группы Астра» Илья Сивцев, стратегия группы заключается в комплексном подходе к решению технологических задач заказчиков за счет развития экосистемы продуктов и сервисов, постоянного расширения компетенций, работы с профессиональным сообществом и образовательными учреждениями.
«Мы видим большие возможности в сотрудничестве со студенческой столицей России, представленной Консорциумом томских вузов и администрацией Томской области, и надеемся, что объединение наших усилий даст большой синергетический эффект», – сказал Илья Сивцев. |