НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томской области юные геологи ищут перспективу для страны

НИА-Томск

03.08.2011 18:58

В Томской области проходит VIII Всероссийская открытая полевая Олимпиада юных геологов: впервые она проводится под патронатом правительства, сообщает сегодня «Российская газета».

Олимпиада включена в госпрограмму по патриотическому воспитанию граждан на 2011 — 2015 годы, утвержденную правительством РФ осенью прошлого года. А минобрнауки включило эти соревнования в перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для талантливой молодежи. Лидеры состязаний, которые будут продолжаться всю неделю в поселке Богашево под Томском, получат весомые для школьников денежные призы: за первое место — 60 тысяч рублей, за второе и третье места — по 30 тысяч.

В 90-е годы клубы юных геологов держались исключительно на плечах энтузиастов. А с 1999 года детско-юношеское геологическое движение взяло под крыло Российское геологическое общество (РосГео). Его партнером стало Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

«Недра России являются уникальной мировой геологической кладовой, — сказал руководитель агентства Анатолий Ледовских. — В ней таятся несметные богатства, но главным нашим богатством является подрастающее поколение россиян».

Президент РосГео, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов заявил «РГ», что включение детской геологической олимпиады в госпрограмму логично увязывается с другими важными решениями властей: правительство РФ прошлым летом утвердило Стратегию развития геологической отрасли до 2030 года, президент поручил правительству к концу нынешнего года разработать Доктрину энергетической безопасности страны, наконец, две недели назад Дмитрий Медведев подписал указ о создании госхолдинга «Росгеология».

Сегодня конкурентоспособность России в мире поддерживают «три кита» — огромная территория, географическое местоположение и сырьевые богатства. У России есть чем рассчитаться за кредиты, которые понадобятся для модернизации экономики, уверен президент РосГео. Их обеспечением могут стать в том числе и гигантские запасы питьевой воды. Но на рынке всем этим можно оперировать лишь тогда, когда запасы будут тщательно разведаны, просчитаны. Решать эти задачи предстоит нынешней молодежи.

Победители и призеры смогут затем без экзаменов поступить в Российский государственный геологоразведочный университет (РГГРУ). Если же ребята выберут геологические факультеты госуниверситетов, то грамоты и дипломы олимпиады дадут им решающее преимущество.
Уже сейчас юные геологи решают вполне взрослые задачи, отмечает «РГ». Они активно участвовали в создании карты «Уникальные геологические объекты России», которую Роснедра собирается представить в своей экспозиции на XXXIV Международном геологическом конгрессе в австралийском Брисбене. В разных регионах ребята открыли месторождения горного хрусталя, перспективные золотоносные участки, ведут геоэкологические исследования и даже разработали проект по осушению заболоченной территории одного из райцентров, который взяла на вооружение районная администрация, — сегодня по нему уже ведутся работы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта