НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


На должность директора томского ТЮЗа сегодня претендуют пять человек

НИА-Томск

03.08.2011 18:59

Конкурс на замещение вакантной должности директора Томского театра юного зрителя будет объявлен в конце августа, но на это место уже есть пятеро претендентов, сообщил журналистам начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин.

«Список из пяти претендентов уже есть. Есть уже люди, которые изъявили желание, хотели бы попробовать себя в этой должности, портфолио мы формируем», — сказал Андрей Кузичкин.

Место директора Томского ТЮЗа пустует ровно месяц: 4 июля его прежний директор Светлана Бунакова была уволена с формулировкой «по собственному желанию». В данное время обязанности директора исполняет Елена Фролова, ранее работавшая заместителем директора ТЮЗа по АХЧ.

«По директору конкурс, скорее всего, будет объявлен к концу августа, чтобы мы в сентябре – в начале октября его провели. Если мы к этому времени не созреем для новой модели, то есть модели художественного руководителя», — сказал Андрей Кузичкин.

Накануне в Томск прибыли трое театральных деятелей из Новосибирска. По словам Кузичкина, они окажут томским властям консультативную помощь по созданию модели управления томским ТЮЗом. Он также отметил, что в августе в театре начался ремонт малого и начнется капремонт большого зала. В феврале 2012 года томский ТЮЗ примет зрителей во всех отношениях обновленным.

«В любом случае вопрос по руководителю будет решаться в сентябре— октябре. Мы все-таки хотим возобновить театральную деятельность в ТЮЗе уже точно зная, кто будет директором», — сказал Кузичкин.

Он также прокомментировал конфликт департамента с бывшим директором театра, после которого Светлана Бунакова покинула театр. Андрей Кузичкин признал, что претензии можно адресовать и ему как руководителю департамента, и Светлане Бунаковой.

«Вообще ей никто публично никогда никаких претензий не озвучивал. В том числе и я всегда подчеркивал, очень корректно, что она хороший специалист, хороший профессионал», — сказал Кузичкин.

Он также отметил, что весной 2011 года Светлана Бунакова успешно прошла аттестацию.

«Тут хотелось бы просто больше адекватности от Светланы Евгеньевны в такой ситуации. Я предлагал встретиться, переговорить. Она ни разу моего предложения не приняла, на звонки не отвечала, от встреч уклонялась. И поэтому случилось то, что случилось. Она посчитала, что выход из этой ситуации, для нее лучший – написать заявление об увольнении. Я думаю, что она поступила очень правильно, потому что настолько сложными стали отношения между мною как руководителем департамента, учредителем ТЮЗа и директором, что в дальнейшем наша какая-то совместная конструктивная работа вряд ли была бы возможна», — заявил Андрей Кузичкин.

С его слов, руководитель департамента никогда не вмешивался в творческие решения театра.

«Я никогда не вмешивался в творческие концепты ТЮЗа. И приглашение всех режиссеров, и весь репертуар, и вся афиша – это исключительно только решение, политическая воля, творческие подходы Светланы Евгеньевны Бунаковой. Она представляла, что все это правильно. И она это делала, никто ее никогда ни в чем не ограничивал. Тем более мне странно потом было слышать претензии именно в мой адрес и по поводу «Анны Карениной», «Отцов и детей» и так далее, потому что на самом деле все решения по постановке этих спектаклей все равно принимал директор ТЮЗа», — сказал Кузичкин.

Он также выразил сожаление о том, что спектакли, в одном из которых он принимал участие в качестве актера, в данное время не входят в репертуар.

«Я готов повторить, что считаю все эти спектакли замечательными, и не знаю, есть ли перспектива у них вернуться в афишу театра. Но если они вернутся, это будет и правильно, и здорово, потому что в первую очередь мы должны думать о зрителях: если они хотят эти спектакли смотреть, у них есть на это право», — сказал начальник областного департамента по культуре.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта