 В Томском районе на базе СПК «Нелюбино» подведены итоги второго областного конкурса крупного рогатого скота, в котором приз зрительских симпатий выиграла телочка Губка.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, животноводческие хозяйства представили на конкурс восемь телочек и одного бычка – представителей айширской, голштинской и черно-пестрой пород в возрасте от 14 до 16 месяцев.
Породные особенности, экстерьер, конституцию и поведение животного на выгульном круге оценивали независимые эксперты из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края. Победила в конкурсе телочка черно-пестрой голштинской породы по кличке Арена, рожденная в СПК «Нелюбино» в феврале прошлого года. Приз зрительских симпатий выиграла телочка Губка из ООО «КФХ «Нива».
В номинации «Лучший представитель породы» победу одержали представительницы СПК «Белосток» (айширская порода), ООО «Семеновский» (черно-пестрая порода) и ООО «СПК «Межениновский» (красно-пестрая голштинская порода), в номинации «Селекционная надежда» – бычок АО «Дубровское» (голштинская порода).
Специально для конкурса колхоз благоустроил площадку: построил открытые загоны с навесом для скота и выводной круг для показа животных, предусмотрел зону отдыха для гостей и заасфальтировал подъезды к месту проведения.
«По итогам прошлого года животноводческие хозяйства региона превысили отметку в 8 тысяч килограммов молока с одной коровы, и в этом большая заслуга племенных хозяйств, которые проводят постоянную работу по улучшению продуктивных качеств стада. В свою очередь регион продолжает поддерживать сельхозпредприятия субсидированием покупки племенного молодняка и семени», – рассказал заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, главный судья конкурса Александр Савенко. |