НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 11 июля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


В Томской области с начала года родились 3 360 детей

НИА-Томск

08.07.2025 16:09

В Томской области с начала 2025 года родились 3 360 детей: 1 667 девочек и 1 693 мальчика, почти половина из них – в перинатальном центре.

Как сообщили НИА Томск в департаменте здравоохранения региона, 1 474 новорождённых появились на свет в Областном перинатальном центре им И.Д. Евтушенко, где младенцам оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в области акушерства, гинекологии и неонатологии. В консультативно-диагностическом отделении ОПЦ работает кабинет для недоношенных детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации. С начала года в перинатальном центре на свет появилось 24 двойни.

«В регионе сегодня успешно работает современная трехуровневая система оказания акушерской и неонатологической помощи. Перинатальный центр является координатором этой системы и оказывает полный цикл медицинской помощи супружеским парам с нарушением репродуктивной функции, беременным женщинам высокой степени акушерского риска и новорожденным. В тесной связке работают перинатальный центр, роддома и родильные отделения районных больниц», – рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.

Для психологической подготовки к родам и будущему родительству в роддомах проводятся лекции и тренинги, на которых специалисты рассказывают о происходящих в организме физиологических процессах во время беременности и родов, разъясняют основы грудного вскармливания и особенности ухода за новорождённым.

На территории Томской области действуют 22 государственные медорганизации, оказывающие помощь по профилю «акушерство и гинекология», а также «неонатология». В них работают 259 врачей акушеров-гинекологов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта