 Развитие промышленного производства в Томской области создает новые квалифицированные рабочие места и становится основой эффективной реализации социальной политики, в том числе, кадровой.
Об этом сегодня, 7 августа, губернатор Владимир Мазур рассказал участникам всероссийского кадрового форума, который проходит в Томске.
«Мы в Томской области идем в этом направлении. При поддержке Совета Федерации и Минпромторга России создаем федеральный промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных систем. Работаем над центром научно-технологического превосходства в атомной энергетике нового поколения. Следующая цель – создание федерального центра в области химии и химических технологий», – сказал Владимир Мазур.
При этом новые производства требуют не только квалифицированных инженерных кадров, но и качественно подготовленных рабочих.
«Сегодня мы делаем большой акцент на качество подготовки специалистов рабочих профессий. В этом году в Томской области пройдет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по мехатронике и мобильной робототехнике». Мехатроника и мобильная робототехника сегодня входят в число самых востребованных и перспективных направлений на рынке труда, – отметил Владимир Мазур. – Проведение федерального этапа именно в Томской области доказывает, что мы не только готовим таких специалистов, но и формируем пространство для их профессионального развития».
|