 Первомайский, Томский, Чаинский и Шегарский районы присоединились к уборке сельхозкультур в Томской области, которую первыми в регионе начал Кожевниковский район, следом – Асиновский и Кривошеинский.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в целом по Томской области убрано 8,73 тыс га, намолочено 25,5 тыс тонны зерновых и зернобобовых культур (это 6,1 % от плана). Средняя урожайность на данный момент составляет 29,2 ц/га. Кроме озимых пшеницы и ржи также убирают ячмень и горох.
Начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина отметила, что хозяйства не испытывают недостатка в горюче-смазочных материалах, техника и оборудование у всех находятся в полной готовности. Животноводческие предприятия параллельно с уборочной кампанией готовят к зимне-стойловому периоду помещения для скота.
В регионе ведется обработка сельхозугодий от сорняков, вредителей и болезней. Гербицидная обработка (уничтожение или подавление роста нежелательной растительности с помощью химических препаратов) произведена на площади почти 144 тыс га. Инсектицидная обработка (уничтожение насекомых-вредителей) осуществлена на 63 тыс га. Фунгицидная обработка (защита растений от грибковых заболеваний) выполнена на площади 98 тыс. га.
Активно идет кормозаготовительная кампания, началась уборка овощей. Для реализации населению уже собрано 140 тонн капусты, 20 тонн свеклы и 0,4 тонны картофеля. |