НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 27 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Томские власти оценили ход уборочной в Кожевниковском районе

НИА-Томск

21.08.2025 12:59

Вице-губернатор Томской области Михаил Ратнер провел выездное заседание в Кожевниковском районе, где рассмотрели меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и обсудили ход уборочной кампании.

Как стало известно НИА Томск, в регионе заготовлено 71% кормов и 14% зерновых культур. В Кожевниковском районе хозяйства провели на 55% уборку кормов и на 22% зерна.

«В центре внимания – поддержка наших сельхозпроизводителей. Вместе с депутатами обсудили меры стимулирования, направленные на развитие животноводства, растениеводства и переработку местной продукции. Прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный, что, безусловно, вселяет оптимизм и надежду на успешное завершение уборочной страды. Вместе с департаментом по социально-экономическому развитию села продолжим ежедневный мониторинг хода работ, чтобы, при необходимости, оперативно оказать поддержку нашим аграриям, – подчеркнул вице-губернатор Михаил Ратнер.

Специалисты регионального департамента по социально-экономическому развитию села посетили Кожевниковское райветуправление и сельхозпредприятия «Вороновское», «Дубровское» и «Летяжье».

В ООО «Вороновское» (село Вороново) специалисты осмотрели площадку для хранения и обработки зерновых, животноводческую ферму. На предприятии трудятся 214 человек. В 2025 году с помощью господдержки ООО «Вороновское» приобрело оборудование и технику, в том числе кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, тракторы и другое. Численность стада составляет 1 951 голову КРС, из них 770 коров. С начала года произведено 3 634,2 тонны (+5% к уровню 2024 года) молока.

В КФХ «Летяжье» (Чилинское сельское поселение) эксперты посмотрели, как идет уборка урожая, побывали на производственной площадке. В 2025 году предприятие с помощью господдержки приобрело оборудование для зерносушильного комплекса, зерноуборочный комбайн, агрегат для внесения жидких удобрений. Численность крупного рогатого скота составляет 336. КФХ «Летяжье» является племенной организацией по выращиванию герефордов. За 2024 год реализовано 196 голов высокоценного племенного поголовья.

В деревне Песочнодубровка эксперты посетили молочно-товарную ферму АО «Дубровское» – племенное хозяйство по разведению КРС голштинской породы. Оценили ход строительства нового телятника и заготовки кормов на зиму. На предприятии трудятся 336 человек. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 2 746 голов, в том числе 1 120 коров.

На совместном итоговом заседании участники рассмотрели доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей, вопросы племенного животноводства, изменения, которые планируется внести в областную законодательную базу, проекты федеральных законов и законодательных инициатив.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта