 На территории Томской области находится более 21,9 тыс иностранных гражданин и лиц без гражданства, мигранты совершают не более 1,5% преступлений от их общего количества.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, из них более 14,8 тыс – временно пребывающих, более 7 тыс – проживающих по разрешительным документам. К основным целям въезда относятся трудоустройство (48,8%), обучение (30%) и частный визит (17%). Томские мигранты совершают не более 1,5% преступлений от их общего количества. Среди них выявлено более 1,6 тыс административных правонарушений, зарегистрировано 19 преступлений, возбуждено 17 уголовных дел.
Сегодня, 4 сентября, в обладминистрации участники совместного заседания Совета безопасности при губернаторе Томской области и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе обсудили миграционную обстановку.
Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов рассказал, что на миграционную ситуацию влияет активная международная маркетинговая деятельность шести томских вузов по привлечению иностранных граждан, где ежегодно обучается от 5 до 7 тысяч иностранцев, и введенные на законодательном уровне меры по ужесточению миграционной политики как на федеральном, так и региональном уровне.
«Введены ограничительные меры на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, в гостиничном и ресторанном бизнесе, такси и общественном транспорте, розничной торговле, производстве продуктов питания и ряде других сфер. Иностранные граждане, включенные в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из России в срок до 10 сентября 2025 года или урегулировать свое правовое положение», – напомнил Игорь Толстоносов.
По информации департамента внутренней политики и социальных коммуникаций администрации Томской области, в 2024 году регион стал лидером в СФО по доли иностранных граждан, охваченных мероприятиями по содействию адаптации – 20,93%, при среднем показателе в СФО – 7,99%.
|