 В рамках противопаводковых мероприятий специалисты расчищают русло Томи в городской черте Томска, приступив к работам в районе острова Верхний Боярский.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, грунт со дна реки поднимает плавучая драга и загружает его в баржу, которая доставляет грунт до острова Энеков. Дно баржи состоит из подвижных секций, позволяющих грузу высыпаться. Далее плавучий кран поднимает со дна реки грунт и выкладывает его на берег.
«За последние десятилетия на Томи образовалось много отмелей и островов, которые значительно задерживают процесс прохождения ледовых масс в период ледохода. Дноуглубительные работы помогут создать более высокую проходимость льда на реке, будут снижать риски возникновения заторов, а следовательно – подтопления прибрежных территорий», – отметил начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.
Работы по дноуглублению, которые осуществляет администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей по договору с Центррегионводхозом, ведутся в круглосуточном режиме в связи со скорым завершением навигации и подготовкой к ближайшему паводковому периоду 2026 года. |