НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области впервые прошел праздник экологической книги

НИА-Томск

09.08.2011 12:50

В томском Информационном центре по атомной энергии для учащихся Заозерной школы № 16 города Томска 5 августа состоялся праздник, посвященный Дню экологической книги, сообщил НИА Томск директор центра Сергей Шаляпин.

«Этот праздник мало известен даже в экологических кругах. Он впервые был организован Московской городской станцией юных натуралистов в 2007 году и с тех пор ежегодно проходит в нескольких городах Московской области. Как выяснили работники станции юннатов, именно 5 августа, по независимому стечению обстоятельств, в один день, но в разные годы, были написаны самые популярные рассказы о природе известных писателей-натуралистов Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Михаила Пришвина и Виталия Бианки», — пояснил Сергей Шаляпин.

В фойе томского Информцентра дети познакомились с выставкой экологической литературы. Открыл праздник директор Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин, который исполнил для школьников авторский гимн Томских экологов.

В рамках праздника состоялся экологический конкурс под названием «Чтобы реки и озера не мутнели». Дети приняли участие в виртуальном путешествии по рекам и озерам Томской области, познакомились с их флорой и фауной, после чего закрепили свои знания о правилах поведения на берегах водоемов и разыграли экологическую сказку.

В подарок от организаторов каждый ребенок получил книгу Л. Стрельниковой «Из чего все сделано?», а также брошюры, буклеты и пригласительные билеты в библиотеки города. Окончился праздник просмотром учебно-познавательного фильма в 3D формате «История освоения космоса».

По словам Сергея Шаляпина, томский Информцентр по атомной энергии принял эстафету Дня экологической книги у москвичей и планирует проводить этот праздник ежегодно.

Организаторами мероприятия выступили Информационный центр по атомной энергии и Центральная детская библиотека ЗАТО Северск, при поддержке северского общества «Знание».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта