НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Численность населения Томска выросла до 545 тысяч человек

НИА-Томск

09.08.2011 22:31

С начала 2011 года численность населения города Томска увеличилась более чем на 17 тысяч человек и составила 545 тысяч человек.

Об этом сегодня, 9 августа, сообщил исполняющий обязанности мэра Томска Евгений Паршуто со ссылкой на данные органов госстатистики в приветственном слове томским строителям на торжественном собрании, посвященном празднованию профессионального праздника.

«Мы генпланом даже не предполагали такого бурного развития. Произошло это в том числе благодаря вашей энергии, вашему труду. Поэтому город Томск ждет великое будущее!» – заявил Евгений Паршуто, подчеркивая масштабы жилищного строительства, которое ведется в Томске.

«Грандиозные планы, огромные перспективы по развитию строительства в городе Томске, которые нас ожидают в ближайшем будущем и те, которые уже реализуются. Это и район-миллионник Солнечная долина, где идет строительство сразу нескольких микрорайонов, и район комплексной жилищной застройки на улице Высоцкого. Это Степановка, и движение на юг города, в том числе новый микрорайон в районе Зонального, который, я надеюсь, в скором будущем появятся. Это большое строительство новых улиц, развязок, транспортных узлов, которые нас ожидают в ближайшем будущем. Это не просто мечты, это абсолютно выверенная градостроительная политика», — перечислил исполняющий обязанности мэра Томска.

По данным НИА Томск, генеральный план города был утвержден в 2008 году, согласно его прогнозным параметрам среднегодовая численность населения в городе Томска должна была составить в 2011 году – 535 тысяч человек, в 2012 году – 540 тысяч человек.

По результатам переписи 2010 года Томск занимал 32-е место среди городов России и 8-е среди городов Сибирского федерального округа по численности населения, которое составляло 523 тысячи человек.

Ближайшие конкуренты Томска, которые согласно данным переписи 2010 года имели большую численность населения – Рязань (525 тысяч человек), Кемерово (533 тысячи человек), Оренбург (547 тысяч человек) и Новокузнецк (548 тысяч человек).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта