НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 13 ноября 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Диспансеризацию и профосмотры прошли 555 тыс томичей

НИА-Томск

12.11.2025 13:28

В Томской области диспансеризацию и профилактические осмотры, входящие в президентский национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», с начала 2025 года прошли 555 706 пациентов, из которых 132 065 – дети.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, за десять месяцев 2025 года в рамках диспансеризации и профилактических медосмотров у взрослых жителей региона было выявлено впервые 24 940 случаев заболеваний. Среди них 4297 раз врачи диагностировали болезни системы кровообращения, 800 раз подтвердился сахарный диабет, 620 раз – ишемическая болезнь сердца, 208 раз выявили злокачественные новообразования. Наиболее распространёнными также остаются болезни органов пищеварения и дыхания. На осмотр к врачу-онкологу направлены 9 548 человек, для получения специализированной медпомощи – 776 человек, на санитарно-курортное лечение – 1081 пациент.

У детей, прошедших медицинские профилактические осмотры, чаще всего диагностировали болезни кожи, эндокринной системы и крови и др.

«Как можно больше жителей Томской области должны задуматься о своем здоровье. Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда они еще не имеют явных симптомов, и повысить шансы на успешное лечение и выздоровление», – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.

В проведении диспансеризации участвуют 33 медицинские организации региона и 15 мобильных бригад. Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно проходить ежегодно. На первом этапе диспансеризации врачи проводят осмотр для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний. На втором этапе, в случае необходимости, врач направляет на консультацию к узким специалистам, а также на дополнительные исследования.

В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам диспансеризации. Специалисты центра медицинской и фармацевтической информации департамента здравоохранения Томской области ответят на вопросы по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (3).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта