НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 2 декабря 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Центр разработки и испытания цифровых антенных систем открыт в Томске

НИА-Томск

01.12.2025 09:38

Центр разработки и испытания цифровых антенных систем открылся в томском университете систем управления, где ученые и инженеры смогут создавать радиоэлектронную аппаратуру независимо от сторонних организаций.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, на производственно-испытательной площадке будут выполняться работы по макетированию, опытному и мелкосерийному производству и испытанию радиоэлектронной аппаратуры различного назначения, в том числе систем связи и антенных систем. Производственная линия центра включает в себя монтажный, испытательный и сборочный участки. Центр сможет тестировать оборудование, предназначенное для работы в суровых климатических зонах, авиации или космонавтики.

Новое пространство позволит не только изготавливать различного вида изделия – от идеи до законченного продукта, но и адресно готовить специалистов высокого уровня: радиотехников, конструкторов в области систем связи и навигации для ракетной и космической отрасли.

«В центре молодые аспиранты в режиме реального времени учатся и разрабатывают совершенно новые продукты. Это важно с точки зрения технологического суверенитета, расширения продуктовой линейки, которую томский промышленный кластер будет предлагать всей стране. И, конечно, это еще один сигнал для всего рынка: в Томск можно приходить за новыми проектами; мы ждем новых промышленных партнёров и готовы брать на себя амбициозные задачи», – отметил заместитель губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта