НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Иркутской области в ближайшие четыре года будет реализовано около 200 инвестпроектов в сфере АПК

НИА-Томск

11.08.2011 19:43

В Иркутской области в ближайшие четыре года будет реализовано около 200 инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса.

Эту тему будут обсуждать на одном из круглых столов в рамках БЭФа. В настоящее время в министерстве сельского хозяйства Иркутской области готовится доклад для выступления на заседании.

«Вопросы привлечения инвестиций в агропром Сибири и Дальнего Востока — одно из приоритетных направлений VII Байкальского международного экономического форума», — заявил сегодня в ходе визита на Ангарскую птицефабрику министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко.

Он также отметил, что комплексное развитие сельского хозяйства должно стать одним из основных направлений реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Помимо таких важных направлений, как модернизация пищевой промышленности, совершенствование земельных отношений, внедрение инноваций, развитие регионального рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, особое внимание нужно уделить кадрам.

По словам Александра Кириленко, реализация инвестпроектов уже в 2011 году позволит увеличить площади возделываемых культур на 40 тыс. га, валовый сбор зерна — до 700 тыс. тонн. Объем молока увеличится на 2 тыс. тонн, мяса — на 3 тыс. тонн. 29 июня на сессии Законодательного Собрания региона депутаты одобрили изменения в областную программу развития сельского хозяйства. На инвестпроекты в сфере АПК выделено 330 млн рублей. Эти средства будут направлены на закупку сельскохозяйственных животных и оборудования.

ЗАО «Ангарская птицефабрика», где побывал министр, также реализует инвестиционный проект по модернизации животноводческого комплекса. Общая сумма затрат составила 350 млн рублей. В 2009 году завершено строительство цеха убоя и птичника. Строится еще пять птичников. Все процессы в них будут полностью автоматизированы: кормление, поение, что позволяет увеличить производительность труда в три раза.

Всего в 2011 году банки выдали крестьянским хозяйствам и фермерам Иркутской области 1417 кредитов на общую сумму 455,5 млн рублей. По программе «Социальное развитие села» в первом полугодии 2011 года было введено и приобретено более 5,4 тыс кв.м. жилья, 66 семей улучшили жилищные условия.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта