НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В школах № 37 и 54 Томска капремонт будет закончен к началу учебного года

НИА-Томск

12.08.2011 15:44

К сентябрю в Томске после капитального ремонта откроются два общеобразовательных заведения: школы №37 и 54. Школа №28 заработает с третьей четверти этого учебного года, закрывается школа №55.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, работы в школе №37 практически завершены, сметная стоимость составила 105 млн рублей. В ходе капитального ремонта, в здании площадью более 4,5 тыс. кв.м применено большое количество технологий, которые позволят избежать ежегодных косметических отделочных работ. Так, большая часть стеновых поверхностей выложена разными видами керамической плитки, в том числе, имитирующей натуральный камень. Кроме того, претерпел изменения подход к меблировке кабинетов — теперь здесь смонтированы встроенные шкафы, занимающие минимум полезного пространства помещения. В холлах установлены современные питьевые фонтанчики с фильтрами, полностью переоборудованы школьные туалеты (здесь не только установлена современная сантехника, но и модернизирована система вентиляции), появилась система видеонаблюдения.

С началом учебного года, сюда придут 920 учащихся, причем 120 из них — это ученики 55 гимназии, которая будет закрыта в течение первой четверти. Этому образовательному учреждению требуется капитальный ремонт с последующим благоустройством. Пока же, в рамках выделенных областным бюджетом 25 млн. руб. и 5 млн. из городского бюджета, здесь приступили к замене инженерных коммуникаций. Планируется модернизировать системы тепло— и водоснабжения, пожарную сигнализацию, а также привести в порядок кровлю здания. Также департамент капитального строительства планирует изыскать средства в размере 6-7 млн. на замену окон в здании уже в этом году. Работы в гимназии продлятся до начала ноября, и в случае получения дополнительного финансирования на будущий год, летом 2012 года здесь начнется капитальный ремонт.

В конце июля стартовал комплексный капремонт в школе №28 — первый с 1965 года. В случае если удастся провести все работы по графику, школа заработает с третьей четверти этого учебного года.

К сентябрю 2011 года откроется школа №54 — здесь так же завершается масштабная реконструкция. Проведены кровельные и фасадные работы, обновлены инженерные сети, школа укомплектована современным кухонным оборудованием (на его покупку почти 1,5 млн. рублей было выделено из городского бюджета), начнет функционировать большой школьный спортзал. Также установлены система видеонаблюдения и забор по периметру территории школы (ранее она не была огорожена).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта