НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Один случай брюшного тифа был зафиксирован в Томской области в 2011 году

НИА-Томск

15.08.2011 14:11

Один случай брюшного тифа был зафиксирован в Томской области в 2011 году, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Томской области. Пресс-служба ведомства не сообщает, кто именно заболел тифом, что послужило источником заражения и другие подробности.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает об инфекционной заболеваемости населения за первые семь месяцев 2011 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года в области снизилась заболеваемость различными видами острых кишечных инфекций, снижение составило от 9 до 45% по разным нозологическим формам.

По данным ведомства, в регионе снизилась заболеваемость гепатитом: острым гепатитом В — в 2,65 раза, острым гепатитом С — в 2,7 раза, прочими острыми гепатитами на 58,8%, хроническим вирусным гепатитом С на 11%. На 50% снизилась заболеваемость ветряной оспой и в 2,2 раза – псевдотуберкулезом. Помимо этого, зафиксировано снижение заболеваемости венерическими заболеваниями: гонококковая инфекция выявлялась реже в 1,8 раза, сифилис впервые выявленный — на 17%. Общая заболеваемость паразитарными инфекциями снизилась на 7%, в том числе: аскаридозом — на 70%, дифиллоботриозом — в 4 раза, описторхозом — на 7%.

В течение семи месяцев 2011 года в Томской области не регистрировались случаи паралитического полиомиелита, дифтерии, краснухи, паротита эпидемического, столбняка, туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, эпидемического сыпного тифа, геморрагических лихорадок, малярии, бешенства, орнитоза, листериоза и легионеллеза.

Заболеваемость коклюшем выросла в два раза и составила 1,34 на 100 тыс. населения. С начала года в области зарегистрировано 14 случаев кори, болеет преимущественно взрослое население, не имеющее профилактических прививок.

Заболеваемость сальмонеллезом выросла — в Томском, Парабельском, Бакчарском, Зырянском, Верхнекетском, Кривошеинском и Шегарском районах, а также в городах Стрежевой и Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта