НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Белоруссия начнет производство собственных бензопил

НИА-Томск

12.08.2011 16:23

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно объявил о желании наладить в стране выпуск бензопил. По предварительным данным производство этого оборудования будет налажено в государстве уже в будущем году.

Такое заявление Александр Лукашенко сделал во время визита на предприятие СЭЗ «Минск «Бакко Бисов». Глава Республики Белоруссия акцентировал внимание общественности на том, что именно импортозамещение станет основным направлением экономического развития государства в ближайшее пятилетие. В качестве иллюстрации сказанных им слов Лукашенко привел в пример деятельность совместного шведско-белорусского предприятия «Бакко Бисов», занимающегося реализацией инвестиционного проекта — строительством завода, на котором будут производиться бензопилы.

Возведение предприятия стартовало в 2008 году, а уже в начале зимы 2010-го был завершен пусковой комплекс-первенец. Он включает в себя производственные  и административно-бытовые корпуса. По предварительным данным второй этап реализации проекта завершится до начала 2012 года. Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что даже мировой экономический кризис не повлиял на строительство завода. За весь период реализации проекта ни разу не было сбоев с инвестициями. Именно это и стало мотивацией для главы государства, который решил поднимать экономику страны посредством импортозамещения.

Визит Александра Лукашенко на предприятие СЭЗ «Минск «Бакко Бисов» завершился ознакомлением главы республиканского правительства с технологическим процессом. А спустя пару часов на пресс-конференции президент Белоруссии поставил перед своей страной задачу: быстро и в кратчайшие сроки наладить в государстве собственный выпуск бензопил.

По состоянию на сегодняшний день на рынке Республики Белоруссия присутствуют исключительно импортные бензопилы. Наибольшей популярностью и спросом пользуется оборудование от японского, немецкого и шведского производителя. Судя по всему, такое положение вещей очень сильно зацепило «отца» Белоруссии, тем более что, по мнению президента, у государства есть потенциал и все возможности для того, чтобы выпускать бензопилы самостоятельно. Есть в этом, конечно, и своя доля правды, ведь в республике проводятся огромные объемы лесозаготовок, так что востребованность бензопил никуда не денется, а только возрастет.

Дата публикации: 12.08.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта