НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 5 апреля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Представители Томской области приняли участие в форуме по геологоразведке

НИА-Томск

05.04.2026 07:50

Накануне Дня геолога, с 18 по 20 марта, в Новосибирске состоялся форум «Добыча. Обогащение. Металлургия», в котором приняли участие представители Томской области.

Как стало известно НИА Томск, высококвалифицированные профессионалы обсудили с участниками и гостями актуальные проблемы отрасли. О стратегических направлениях развития минерально-сырьевой базы в стране рассказали эксперты, в числе которых заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Асламбек Гермаханов.

На пленарной сессии бывший томич выступил с докладом о реализации мероприятий по развитию отрасли редких и редкоземельных металлов. В Томской области Асламбек Гермаханов прошел путь от помощника бурильщика Западной нефтегазоразведочной экспедиции (село Новый Васюган Каргасокского района) до заместителя генерального директора крупнейшего в стране геологического предприятия – ПГО «Томскнефтегазгеология».

На экспертной сессии «Титан и цирконий: стратегическое сырье, формирование спроса» сообщение о работе томского предприятия сделал генеральный директор АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» Константин Шепталин.

Форум собрал специалистов Минпромторга РФ, экспертов центрального аппарата Ростехнадзора РФ, Федерального агентства по недропользованию РФ, руководителей и специалистов предприятий горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, металлургических предприятий, представители проектных институтов и научных центров России, СНГ, дружественных государств ближнего и дальнего зарубежья.

В форуме-выставке приняли участие 178 компаний – ведущие производители оборудования и технологий для разведки, добычи и переработки полезных ископаемых. Площадка приняла гостей из 29 регионов России и 11 иностранных государств: Беларуси, Китая, Турции, Узбекистана, Индии, Германии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Венгрии, Монголии.

Как ранее сообщало НИА Томск, в июле 2025 года в Минпромторге РФ зарегистрирован томский промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы», который объединил предприятия АО «ТГОК «Ильменит», ООО «Сибирский титан», ООО «Интергласс», ООО «ЗКПД ТДСК», ООО «Энгра». Кластерообразующим предприятием стало «Ильменит», который производит стекольный и кварцевый пески, кварцевую муку, ильменитовый концентрат.

В декабре 2012 года правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В январе 2013 года в дополнение к ней была принята подпрограмма №15 «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» с финансированием НИОКР по этой тематике.

В ноябре 2013 года в Томске состоялась Всероссийская конференция, посвященная вопросам добычи, производства и применения редкоземельных элементов. Конференция была организована госкорпорацией «Росатом», администрацией Томской области и Северским технологическим институтом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В число организаторов конференции вошел также Сибирский химический комбинат.

День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. В 2026 году – 5 апреля.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта