НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Несколько стометровых домов планируется построить в Томске

НИА-Томск

15.08.2011 20:48

Несколько домов высотой 100 метров может быть построено в Томске в ближайшие несколько лет – на Иркутском тракте, в микрорайоне «Зелёные горки», а также на въезде в город у коммунального моста, сообщил сегодня журналистам первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто.

По его словам, на данный момент самым высоким зданием в Томске является 70-метровый дом «со шпилем» на Иркутском тракте, построенный Томской домостроительной компанией по системе «Каскад».

«Высокоэнергоэффективный 17-этажный дом системы «Каскад» строит Томская домостроительная компания на Иркутском тракте. Это самый высокий дом города Томска - 70 метров, для нас пока первый «небоскрёб». Дальше мы пойдем на стометровые здания», - сказал Евгений Паршуто.

По его словам, строительство высотных зданий диктуется высоким спросом на землю в хороших районах. В Томске рынок земли только начал формироваться, в отдельных районах он уже сформирован. Например, в центре города свободных земельных участков практически не осталось.

«Именно землей и ценой земли обусловлено высотное строительство — не желанием просто «засветиться» и как-то отличиться от коллег строителей. Это абсолютно оправданная вещь, и то, что на Иркутском произошло строительство (дома по системе «Каскад» — НИА) – это обоснованный проект ТДСК. Они его хотели сделать, они его реализовали, причем там вроде бы адекватная стоимость жилья. Там первые пентхаусы городские сделаны – такая новация», — сказал Паршуто.

Он также сообщил НИА Томск, что площадка первого в Томске стометрового 26-этажного дома расположена на пересечении Иркутского тракта с улицей Высоцкого. Кроме того, три высотных дома в ближайшем будущем будет заложено в микрорайоне застройки ТДСК «Зелёные горки», рядом с «олимпийским» плавательным бассейном, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2013 году. С его слов, проект выставлен на инвестпортал мэрии Томска для поиска якорного инвестора, так как строительство жилья по современным энергосберегающим технологиям обходится дороже, чем обычного.

«Предполагалось, что это будет ОЭЗ, но сейчас уже нет. Но то, что в этом месте оно будет востребовано, это точно», — сказал Евгений Паршуто.

Мэрия также ищет инвестора для строительства офисного комплекса класса «А» у коммунального моста на въезде в город, высота которого может составить 33-35 этажей.

«У нас есть одно суперместо рядом с коммунальным мостом под инвестиционный проект, который мы предлагаем всем, кто приезжает к нам с деньгами. Оно расположено на въезде в город, там, где находится база «Спецавтохозяйства» и навалены кучи песка. На этом месте должно появиться 33-35 этажное здание. Но пока, к сожалению, у нас реального инвестора нет на этот проект», — отметил первый вице-мэр.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта