НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 2 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Ликвидацию очагов соснового вредителя начнут в Томской области с 5 июня

НИА-Томск

02.06.2026 18:29

На территории Томской области начало работ по уничтожению или подавлению численности очагов рыжего соснового пилильщика запланировано на 5 июня.

Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, мероприятия будут проводиться как наземным способом с применением биологического препарата, так и авиационным способом с применением химического препарата на общей площади 8,5 тыс га.

Наземным способом будут обработаны кедровые насаждения: в окрестностях деревни Сафроновка и села Десятово Кожевниковского района, в Томском районе – в губинском, нижне-сеченовском, лоскутовском, протопоповском, плотниковском, петуховском, аксеновском припоселковых кедровниках, в окрестностях деревни Аркашево и лесном парке у села Яр. Авиационным способом обработают кедровые насаждения в Бакчарском районе: в 20 км от села Новая Бурка и в 30 км от деревни Кенга.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов департамент лесного хозяйства Томской области информирует о необходимости соблюдения ст. 16 Федерального закона № 490 от 30.12.2020 «О пчеловодстве в Российской Федерации».

В соответствии с приказом Минприроды России № 457 от 06.09.2016 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах» при проведении мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 5 по 25 июня.

Сроки проведения работ являются плановыми. Специалисты департамента будут корректировать их в зависимости от погодных условий для достижения максимальной эффективности обработок.

Контактные данные для рассмотрения обращений граждан в период действия режима ограничения: 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта