НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 4 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Фармацевтическое производство полного цикла появится в ОЭЗ «Томск»

НИА-Томск

03.06.2026 15:56

Томские власти заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию в Особой экономической зоне «Томск» современного высокотехнологичного фармацевтического производства полного цикла.

Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, производство будет соответствовать мировым стандартам качества (GMP). Общий объём инвестиций превысит 2 млрд рублей. Срок реализации – 2026-2036 годы. Соглашение подписали сегодня, 3 июня, на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор группы компаний «Амедарт» Андрей Колокольцов (также возглавляет ООО «Амехим»).

«Сегодня развитие отечественной фармацевтики и обеспечение лекарственного суверенитета – приоритет нашего государства. В рамках проекта в регионе будет создано более 250 высококвалифицированных рабочих мест, совокупные налоговые поступления в бюджет Томской области за период реализации превысят 2 млрд рублей», – отметил губернатор Владимир Мазур.

Реализация проекта предусматривает строительство производства по выпуску до 30 наименований активных фармацевтических субстанций для лечения онкологии, ВИЧ-инфекции, диабета и других заболеваний, с проектной мощностью до 100 тонн в год. В последующем будет создан завод по производству готовых лекарственных форм. Его производственные мощности позволят выпускать более 100 млн таблеток и капсул в год, а также растворы для инъекций и инфузий, что отвечает целям и задачам национального проекта «Новые материалы и химия».

Особое значение при реализации проекта будет уделено стратегическому партнерству с ведущими научно-образовательными центрами региона. В рамках заключенного соглашения с Сибирским государственным медицинским университетом планируется подготовка профильных специалистов и их трудоустройство на производстве. Дополнительно ведутся переговоры с другими вузами Томска о расширении сотрудничества, что позволит создать комплексную систему подготовки кадров и научного сопровождения проекта на всех этапах реализации.

В 2025 году «Амехим» получил статус резидента Особой экономической зоны, что позволит компании при реализации проекта пользоваться преференциальным режимом инвестиционной площадки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта