НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томской экономике потребуется дополнительно 73 тысячи человек

НИА-Томск

20.06.2026 07:23

Дополнительная потребность в кадрах для экономики Томской области на 2026–2032 годы, по прогнозу, составит 72,8 тысячи человек – из них 57,9 тысячи на замещение выбывающих работников и 14,9 тысячи на новые рабочие места.

Как сообщили НИА Томск в департаменте труда и занятости населения Томской области, с 1 апреля по 15 июня более 2,3 тысячи работодателей региона приняли участие во Всероссийском опросе о кадровой потребности. Томская область вошла в число первых двадцати субъектов РФ, преодолевших рубеж в 97% выполнения квоты – это лучший показатель за последние три года, прирост относительно предыдущего года составил 10 процентных пунктов. Полученные данные лягут в основу прогноза кадровой потребности на ближайшие семь лет и будут использованы при определении контрольных цифр приёма в учреждения профессионального образования.

Всего в опросе приняли участие 2 360 организаций. Наибольшая активность зафиксирована в сферах обрабатывающих производств и торговли. Сто процентов работодателей заполнили анкеты в девяти направлениях, включая сельское и лесное хозяйство, водоснабжение, строительство, финансовую деятельность, госуправление, образование, здравоохранение, прочие услуги и домашние хозяйства.

«Достижение 97 процентов выполнения квоты – значимый результат для Томской области. Впервые за три года мы преодолели этот рубеж, что подтверждает высокий уровень взаимодействия власти и бизнеса в вопросах кадрового планирования», – отметила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Анна Гомозова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта