НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Главное в России


Томская область вышла в лидеры по голосованию за объекты благоустройства

НИА-Томск

23.06.2026 17:31

По итогам VI всероссийского онлайн-голосования Томская область заняла второе место среди регионов по вовлеченности жителей – 25,08% от общего числа, уступив только Республике Тыва (33,43%). Фактически, за объекты благоустройства проголосовал каждый четвертый томич.

Как сообщили НИА Томск в Минстрое России, голосование проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общий итог голосования составил 15 883 904 голоса. Наибольшую вовлеченность жителей, помимо Тывы и Томской области, показала Чеченская Республика (20,82%).

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что кампания подтвердила статус одного из наиболее эффективных механизмов прямого участия граждан в преображении городов. Теперь территории и дизайн-проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресные перечни на 2027 год, а их реализация начнется уже в следующем году.

В голосовании приняли участие 88 субъектов РФ, 1 979 муниципальных образований, на выбор было представлено 6 794 проекта. В период кампании при поддержке Минстроя прошел Всероссийский субботник, собравший 2,5 млн участников. Ключевую роль в проведении голосования сыграли 193,8 тыс. волонтеров, которые консультировали граждан на массовых мероприятиях, в общественных местах и через цифровые каналы, включая мессенджер МАКС – с их помощью собрано почти 9,5 млн голосов (59% от общего итога). Совокупная аудитория голосования с 2021 года превысила 68 млн человек. Жители выбрали свыше 10,7 тыс. территорий, из которых более 8,5 тыс. уже реализованы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта