НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 29 июля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Т2 назвал самые интернет-активные села Сибири

НИА-Томск

29.07.2026 15:30

Оператор мобильной связи Т2 проанализировал потребление мобильного интернета в Сибири по итогам первого полугодия 2026 года и составил рейтинг населенных пунктов с самым высоким объемом трафика на одного абонента.

Лидером стал небольшой поселок Алтамаш в Кемеровской области, где каждый клиент оператора в среднем использует 95 ГБ мобильного интернета в месяц. В поселке с населением около 300 человек связь Т2 появилась в конце 2025 года.

Вторую строчку рейтинга заняло село Воронково Таврического района Омской области. Среднее потребление интернета здесь составляет 80 ГБ. На третьем месте оказалось село Курмач-Байгол в Республике Алтай с показателем 78 ГБ.

Как отмечают в Т2, все населенные пункты, вошедшие в рейтинг, – небольшие поселения, где базовые станции были построены в 2022-2025 годах в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства.

Только в прошлом году оператор установил 306 базовых станций в малых населенных пунктах макрорегиона «Сибирь». Среди них – поселок Диксон на Таймыре, считающийся самым северным населенным пунктом России, эвенкийский поселок Чиринда в районе плато Путорана, а также села Абай и Юстик в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта