НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Дмитрий Мезенцев посетил лесоперерабатывающее предприятие и Дом культуры в Нижнеудинском районе

НИА-Томск

17.08.2011 15:24

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев в рамках рабочей поездки в Нижнеудинский район посетил крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие территории — индивидуальное предприятие Валерия Заречного. Глава региона побывал в цехах технического обслуживания, лесопиления, ремонтной зоне. Как сообщается в релизе пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев побеседовал с руководством и сотрудниками предприятия, поинтересовался затратами на производство, уровнем заработной платы, обеспеченностью жильем. Заместитель директора предприятия Александр Гарвард рассказал Губернатору, что предприятие начало строительство коттеджного поселка для работников. Сотрудникам, проработавшим пять лет, предприятие оплачивает половину стоимости жилого дома за счет собственных средств, на оставшуюся сумму оформляется ипотека. Из 40 домов в поселке 20 планируется сдать в эксплуатацию до конца 2011 года.
Предприятие по заготовке и переработке древесины организовано в 2000 году, на настоящий момент работает в восьми поселках района, оснащено комплексом современной лесозаготовительной, деревообрабатывающей и дорожно-строительной техники. Предприятие содержит более 400 км лесовозных дорог круглогодичного действия, для чего организовано дорожно-строительное подразделение, укомплектованное бульдозерами, погрузчиками, экскаваторами, грейдерами и большегрузными самосвалами.
Также глава региона посетил межпоселенческий районный Дом культуры в селе Мельница, который вошел в областную долгосрочную целевую программу «50 модельных домов культуры Приангарью» на 2011 — 2013 годы. В 2011 году на средства районного бюджета в размере 800 тыс. рублей в здании отремонтирована кровля, смонтированы подвесные потолки, планируется обустройство отмостки. За счет участия в областной целевой программе будет решена проблема технического обеспечения, в частности, закуплена световая и звуковая аппаратура. На эти цели из бюджета Иркутской области учреждению выделено более 2 млн. рублей.
Дмитрий Мезенцев осмотрел выставку народных ремесел в Доме культуры, ознакомился с работой учреждения. Тамара Судас, работница местного детского сада, которая 25 лет занимается изготовлением сувениров из бересты, подарила Губернатору его портрет, выполненный в этой трудоемкой технике. «Региональный проект по созданию 50 модельных домов культуры должен принципиально изменить подход к строительству и техническому оснащению сельских учреждений культуры. Люди, живущие на селе, не должны чувствовать себя в отрыве от цивилизации. В дальнейшем таких модельных учреждений в Приангарье станет 100», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Квартиры

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта