НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 19 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Томичи смогут бесплатно проверить здоровье на «Празднике Топора»

НИА-Томск

19.08.2026 14:33

С 21 по 23 августа в парке «Околица» любой желающий старше 18 лет сможет пройти диспансеризацию в мобильном медкомплексе. Обследование проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Как сообщили НИА Томск в департаменте здравоохранения Томской области, скрининг включает общий анализ крови, анализ на глюкозу и холестерин, флюорографию и ЭКГ, для женщин – маммографию и цитологию, для мужчин старше 40 лет – проверку мужского здоровья. По желанию можно пройти анонимное тестирование на ВИЧ. Мобильный комплекс будет работать с 10 до 16 часов. При себе необходимо иметь паспорт. Результаты поступят в личный кабинет на «Госуслугах»; при выявлении патологий врачи свяжутся с пациентом.

«Диспансеризация позволяет обнаружить заболевания на ранних стадиях – патологии ЖКТ, лёгких, онкологию, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, включая сахарный диабет. Мобильный комплекс на Празднике Топора – возможность совместить приятное с полезным: и посмотреть на работу ремесленников, и убедиться, что со здоровьем всё в порядке», – отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Юрий Воробьёв.

На интерактивной площадке «Искусство быть здоровым!» (21 и 23 августа с 10 до 18 часов) специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики расскажут о переходе на ЗОЖ, измерят давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и процент жира в организме, проверят двигательные и когнитивные навыки. XVII фестиваль «Праздник Топора» проводится при поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и в рамках Года единства народов России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта