 В Томске открылся окружной семинар-совещание органов охраны объектов культурного наследия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, участие в семинаре принимают более 40 экспертов. Открыл его председатель правительства региона Алексей Кондратьев. Представители федеральных и региональных ведомств рассматривают полномочия по охране, популяризации и сохранению памятников, федеральный государственный контроль и надзор, а также обмениваются опытом сохранения объектов наследия.
«Томская область стала площадкой значимого федерального мероприятия, благодарю Минкультуры России за доверие. В регионе расположены 855 объектов культурного наследия и два исторических поселения. Это большая ответственность. С учётом изменений в законодательстве наша задача – сохранить историческую среду, сделав её инструментом градостроительной политики и туристической привлекательности региона», – подчеркнул Алексей Кондратьев.
В июне 2026 года Совет Федерации одобрил закон, вносящий изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Градостроительный кодекс РФ. Документ меняет порядок сохранения объектов наследия и процедуры подготовки, согласования и проведения реставрационных и строительных работ на них. Основная часть положений вступит в силу с 1 марта 2027 года. Отсрочка даст регионам и муниципалитетам время сформировать составы научно-методических советов и адаптировать внутренние регламенты.
При развитии территорий с объектами наследия сохраняются принципы подлинности и целостности исторической среды. Предусматриваются совершенствование нормативно-правовых механизмов охраны и создание устойчивых механизмов финансирования ремонта и реставрации. |