НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 10 октября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томские предприниматели рассказали о потерях товаров на маркетплейсах

НИА-Томск

09.10.2026 12:03

Томские предприниматели рассказали о потерях товаров на маркетплейсах на круглом столе, приуроченном ко Дню платформенной экономики. Мероприятие прошло в рамках заседания инвестиционного комитета Томской области.

Как сообщили НИА Томск в центре «Мой бизнес» Томской области, в центре внимания оказались практические вопросы работы томских производителей на маркетплейсах, в том числе ситуации с потерями товара на складах площадок и ожиданием компенсаций.

Организаторами выступили агентство инвестиционного развития и центр «Мой бизнес». Поводом для обсуждения стало вступление в силу с 1 октября 2026 года Федерального закона № 289-ФЗ, устанавливающего единые правила работы цифровых платформ и их взаимодействия с продавцами.

В заседании приняли участие производитель одежды Татьяна Ладонина (ООО «КИТ»), производитель соусов Дмитрий Рукис (ООО «Меркурий»), Юлия Ромина (ТПК «САВА» и «ЭКО Ритейл»), индивидуальный предприниматель, производитель вязаной одежды Юлия Кибак. Они обсудили, как защитить интересы продавцов в рамках нового закона и какую поддержку может оказать регион.

«Платформенная экономика открывает малому и среднему бизнесу новые возможности, но вместе с ними появляются и новые риски. Сегодня мы выслушали предпринимателей, столкнувшихся с потерями на маркетплейсах, и будем помогать им защищать свои интересы. Наша задача – чтобы томские компании работали на цифровых площадках уверенно и на понятных правилах», – отметила директор агентства инвестиционного развития и центра «Мой бизнес» Томской области Ольга Нужная.

Центр «Мой бизнес» продолжит консультировать предпринимателей по вопросам работы на цифровых платформах и мерам поддержки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта