 Резидент территории опережающего развития «Северск», выпускающий гранулы для производства подлокотников российского пассажирского самолёта МС-21, развивается при поддержке Фонда развития промышленности Томской области.
Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, в 2024 году ООО «МК-Полимер» получило 20,2 млн рублей льготных займов на пополнение оборотных средств и приобретение оборудования для модернизации производственной линии. Оборудование уже установлено и введено в эксплуатацию. Благодаря господдержке по итогам 2025 года компания отгрузила товаров собственного производства на 319,7 млн рублей.
На производственной площадке площадью 4 тыс. кв. метров предприятие производит полимерные композиционные компаунды. Фактический объем инвестиций в проект составил 102 млн рублей, что в несколько раз превысило плановый объем (14,6 млн рублей). В рамках производства создано 68 новых рабочих мест.
Среди основной продукции ООО «МК-Полимер» – термоэластопласты (ТЭП), маслобензостойкие и электропроводящие ТЭП, негорючие компаунды, термопластичный полиуретан, этилен-пропиленовая резина, концентраты и готовая продукция (сердечники для кабелей и уплотнительные системы). Эта продукция широко применяется в кабельной, строительной отраслях, сельском хозяйстве, автопроме, авиастроении (в том числе гранулы для производства подлокотников для российского пассажирского самолёта МС-21).
Продукция «МК-Полимер» входит в реестр Российской промышленной продукции Минпромторга России, что подтверждает её высокое качество и соответствие всем необходимым стандартам для предприятий химической промышленности.
Заместитель председателя правительства Томской области Василий Потёмкин предложил руководству «МК-Полимер» рассмотреть возможность участия в химическом кластере, работу над созданием которого ведёт Фонд развития промышленности Томской области.
Развитие химической отрасли и механизмов господдержки химической промышленности соответствует задачам национального проекта «Новые материалы и химия». Целью национального проекта является достижение технологической независимости, создание условий для формирования новых рынков и технологического лидерства в отраслях производства: химической и биотехнологической продукции, новых и перспективных материалов, редких и редкоземельных металлов. |