НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор намерен просить Путина о финансировании строительства моста через Вах

НИА-Томск

23.08.2011 16:37

Губернатор Виктор Кресс намерен обратиться к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о федеральном финансировании строительства моста через реку Вах на территории Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает НИА Томск.

«Я напрашиваюсь на аудиенцию к председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину. Хочу поставить два вопроса: «ИНО Томск 2020» и включение в активное финансирование федерального бюджета и нефтяников строительства мостового перехода на территории Ханты-Манчсийского автономного округа», — сказал Виктор Кресс сегодня в своем выступлении на ежегодной конференции педагогов Томской области.

Он подчеркнул, что мост, необходимый для проезда жителей Стрежевого Томской области в соседний Нижневартовск, формально находится на территории ХМАО.

«Впору этот вопрос записать в Книгу рекордов Гиннеса – мост нужен нам, Томской области, а строить его надо на территории другого субъекта федерации», — отметил Виктор Кресс.

Он также уточнил, что строительство моста обойдется более чем в 9 млрд. рублей. Как НИА Томск сообщало ранее, в проекте бюджета Томской области на 2012 год предусмотрено финансирование строительства моста через Вах в размере 100 млн. рублей.

Мост протяженностью четыре километра должен связать автомобильной дорогой город Стрежевой и Александровский район в Томской области с Нижневартовском, имеющим автомобильное сообщение с уральским регионом, а также железнодорожный вокзал и крупный аэропорт. По данным НИА Томск, в настоящее время через реку действует паромная переправа в летние месяцы и намораживаемая ледовая переправа в зимние месяцы, за которые взимается плата частной организацией, которая их обслуживает.

Межрегиональную автотрассу протяженностью 80 км на севере Томской области называют «дорогой жизни», так как она является единственным направлением для осуществления пассажирских и грузоперевозок автомобильным транспортом межмуниципального и межрегионального значения.

Трехстороннее соглашение о строительстве капитального мостового перехода через реку Вах было подписано в январе 2007 года между правительством Югры, Томской области и министерством транспорта Российской Федерации и предусматривало финансирование стройки его участниками.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта