НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Виктор Кресс призвал учителей формировать позитивное мировоззрение у молодежи

НИА-Томск

23.08.2011 18:08

Губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня в своем выступлении на ежегодной учительской конференции прокомментировал результаты опросов общественного мнения и призвал педагогов более активно формировать позитивное мировоззрение у молодежи, сообщает НИА Томск.

«Говоря о качестве, я бы хотел подчеркнуть - школа должна давать не только знания. Она должна воспитывать - делать из ребенка гражданина, формировать его мировоззрение таким образом, чтобы с детских лет он понимал - человек живет не только для того, чтобы потреблять, получать, но и отдавать», - сказал Виктор Кресс.

В качестве примера он привел результаты опроса фонда «Общественное мнение», согласно которому 47% томичей довольны положением дел в регионе. В среднем по России «индекс удовлетворенности» составил 42%. По словам Кресса, Томская область по этому индексу занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе. В Сибири наиболее удовлетворены положением дел в регионе жители Кемеровской области — 58%, а также Бурятии и Тывы – по 54%. Среди жителей регионов, конкурирующих по различным позициям с Томской областью, процент довольных оказался ниже: Красноярский край — 41%, Омская область — 38%, Новосибирская область — 35%.

Виктор Кресс отметил, что после выхода этой новости в томском Интернете и региональных СМИ разгорелась дискуссия о том, насколько верны данные фонда.

«Нужно ли говорить, что львиная доля комментариев была посвящена тому, что наш регион — это чуть ли не самое худшее место на Земле. Вообще в мире всем уже давно известно, даже американцы знают, что самый большой коэффициент «прибедняемости» - в России. А в нашей области мы, по-моему, впереди России по этому коэффициенту. У нас «худшие в мире дороги», у нас «самые низкие в мире зарплаты», у нас «самое дорогое жилье» и «самая ужасная власть», — отметил губернатор.

Он также рассказал томским педагогам об отношении активных Интернет-пользователей к учителям.

«Некоторые комментаторы Интернета полагают, что учителя, говоря о низких заработных платах, цитирую: «всегда стыдливо умалчивают о различных доплатах и надбавках». Что они «не несут при этом никакой ответственности за качество предоставляемых услуг. Ошибки врачей, инженеров и так далее почему-то обсуждают все, а наши доблестные учителя только горазды требовать и требовать». Вам припомнили и отпуск всегда в летние месяцы и всегда как минимум 42 календарных дня, льготы при оплате ЖКХ и многое другое, включая многочисленные платные услуги, оказываемые детям», — сказал Виктор Кресс.

По его мнению, «все это - и критика региона, и критика власти, и критика учителей - звенья одной цепи умозаключений, сформировавшихся в головах значительной части жителей области».

«Многие из тех, кто пишет в Интернете - ваши бывшие ученики. И мне кажется, что вину за формирование такого мировоззрения должна нести, конечно же, власть и средства массовой информации. Но, наверное, и вы, как бы это ни было неприятно слышать. Потому что ваша роль в формировании мировоззрения одна из самых главных. Миссия педагога, учителя не оценивается лишь результатами ЕГЭ», - сказал Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта