НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 5 ноября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Томские власти компенсируют до 200 тыс. рублей за работу для инвалидов

НИА-Томск

05.11.2026 14:27

В Томской области действует программа господдержки работодателей, создающих рабочие места для людей с инвалидностью. В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» Социальный фонд России частично возмещает расходы на оснащение такого рабочего места – до 200 тыс. рублей.

Как сообщили НИА Томск в департаменте труда и занятости населения Томской области, по состоянию на 1 ноября 2026 года поддержкой воспользовались организации в пяти районах региона: три некоммерческие организации (шесть мест) и десять коммерческих (десять мест). Общая сумма компенсации работодателям из федерального бюджета составила 1 549 000 рублей.

Претендовать на субсидию могут работодатели, трудоустраивающие инвалидов I и II групп, а также ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность. Средства можно потратить на основное и вспомогательное оборудование, специальную мебель, технические приспособления, монтаж и установку, а также на организацию надомного труда при оформлении по Трудовому кодексу РФ.

Так, в Верхнекетском районе оснащено место для участника СВО, инвалида третьей группы: приобретены офисный стул и компьютерная техника. В Александровском районе для человека с инвалидностью второй группы с нарушением зрения закуплены специальные адаптивные устройства ввода – диктофон и клавиатура с крупными буквами. Чаще всего работодатели приобретают офисную мебель, мониторы, клавиатуры и светильники для комфортной работы.

«Программа поддержки дает людям с инвалидностью реальный шанс на достойное и комфортное рабочее место, – отметила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Анна Гомозова. – Радует, что работодатели подходят к этому ответственно: оснащают рабочие места эргономичной мебелью и современной техникой, создают условия для полноценной работы. Уверена, такие меры помогут большему числу людей с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой профессиональный потенциал».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта