НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Более 10 тысяч гостей собрал Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора - 2011»

НИА-Томск

24.08.2011 12:20

В селе Зоркальцеве Томского района состоялся IV Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора — 2011», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

Несмотря на дождливую погоду, на празднике собралось более 10 тысяч зрителей. Выросло и количество участников-команд — с семи в прошлом году до одиннадцати в этом. Впервые в фестивале приняла участие зарубежная команда — женский коллектив из Финляндии.

Как и прежде, фестиваль проходил три дня и включал в себя несколько организационных блоков — конкурсную площадку для участников, ярмарку и культурную программу для гостей фестиваля. Кроме этого, был разбит палаточный городок, где любой желающий мог попробовать настоящую кашу «из топора», посидеть у костра и послушать бардов.

Для участников конкурса было учреждено три номинации — одна в коллективном состязании и две в индивидуальном мастерстве. В течение трех дней участники-коллективы должны были изготовить кукольный домик. Индивидуальные же работы оценивались в номинациях «Парковая скамья» и «Парковая скульптура».

Главный архитектор Томской области Аркадий Шишкин сообщил, что выбрать лучших мастеров плотницкого дела было крайне сложно — почти все работы отличались оригинальностью и были выполнены на профессиональном уровне.

«Нами был отмечен кукольный домик на куриных ножках с коньком в виде дракона. Эта работа привлекла особое внимание гостей праздника. От авторов парковых скамеек жюри требовало максимальной устойчивости конструкции и отображения в ней авторской, своеобразной тематики», — сообщил Аркадий Шишкин.

Диплом первой степени среди плотницких бригад получила сборная команда Томского района и города Томска «Лешие». Женская бригада из Финляндии была награждена специальным призом «За лучшее представление национальных традиций»: они изготовили кукольный домик в виде традиционной финской риги, используя при этом только ручные инструменты — топор, ножовку, долото.

В индивидуальном конкурсе в номинации «Парковая скамья» победителем стал Анатолий Галайда из села Инкина.

Приз за лучшую садовую скульптуру, по итогам зрительского голосования, присудили Вячеславу Рудову из села Батурина. Команда «Семейная» из села Томского удостоилась номинации «Лучший проект фестиваля». Их аттракцион «Качели» с элементами нижегородской игрушки тут же с удовольствие опробовали сельские дети.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта