НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский госуниверситет разработал уникальный компонент для фарминдустрии

НИА-Томск

24.08.2011 21:16

В Томском государственном университете приступили к разработке отечественной технологии и производству сырья — 2-метилмидазола, необходимого для противоинфекционных препаратов, которые синтезируются на основе глиоксаля.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в вузе впервые в России провели до конца разработку технологии производства 2-метилмидазола и готовы испытать технологию на опытно-промышленном уровне. Это большой успех, ведь сегодня в России производства сырья для фармсубстанций практически нет. Совместный проект с ФНПЦ «Алтай» может привести к серьезному изменению структуры рынка фармпрепаратов.

В лаборатории каталитических исследований ТГУ проект разрабатывался с участием ряда малых предприятий Томска, таких, как, например, ООО «Альдофарм», открытом на базе университета в 2009 году. Сейчас он реализуется при поддержке технологической платформы «Медицина будущего», созданной в СибГМУ, в число партнеров проекта вошел ФНПЦ «Алтай». Проект вышел на качественно новый уровень: размер инвестиций в производство составит 150 млн рублей. Итогом станет опытное производство 2-метилмидазола мощностью до 100 т в год. Работа уже началась: готовятся новые лаборатории, разрабатывается маркетинговая стратегия реализации продукции и взаимодействия с партнерами. Уже сегодня ведущие фармацевтические компании России пристально следят за проектом.

«Нам предстоит до 2012 года полностью испытать технологию производства 2-метилмидазола, разработать оборудование для этой технологии и создать опытное производство, тогда же мы планируем выпускать промышленные объемы сырья. Хотя опытные партии мы получаем уже сейчас, но совсем в небольших объемах», сообщили руководитель лаборатории.

По данным администрации Томской области, в прошлом году в рамках постановления правительства России № 218 ТГУ совместно с ФНПЦ «Алтай» инициирован совместный проект по созданию на основе глиоксаля новых стратегических материалов. В ближайшем будущем университет планирует наладить в Томске крупное производство глиоксаля, что позволит вывести взаимодействие с серьезными промышленными партнерами на новый уровень.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта