НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«Востокгазпром» увеличил утилизацию попутного нефтяного газа до 95%

НИА-Томск

26.08.2011 17:44

«Востокгазпром» 25 августа ввел в эксплуатацию систему использования попутного нефтяного газа на Казанском нефтегазоконденсатном месторождении, которая позволила довести утилизацию ПНГ до 95%.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «Востокгазпром», ввод системы в эксплуатацию позволит предприятию использовать более 95% ПНГ, при этом объем сдачи товарного газа за счет использования попутного нефтяного газа уже в 2011 году увеличится на 200 млн куб. м, а в 2012 году — на 380 млн куб. м. В перспективе «Востокгазпром» планирует довести уровень использования ПНГ Казанского месторождения до 100 %.

«Проект уникален тем, что за короткие сроки, всего за два года, удалось построить и ввести в эксплуатацию мощности по использованию 500 млн куб. м попутного нефтяного газа. Этого объема газа хватит, например, для того, чтобы закрыть 50% потребностей энергетики и жилищно-коммунального хозяйства всей Томской области», — отметил заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель совета директоров ОАО «Востокгазпром» Михаил Середа.

Система использования попутного нефтяного газа предусматривает компримирование ПНГ на газокомпрессорной станции (ГКС) и его транспорт по газопроводу до установки комплексной подготовки газа Мыльджинского месторождения. Производительность газопровода – 500 млн куб. м., протяженность – 206 км. В состав ГКС входит три компрессорных агрегата, оснащенных компрессорами Ariel и газопоршневыми двигателями Caterpillar. Давление газа на входе в ГКС составляет 0.5 МПа, на выходе — 10 МПа. Транспортировка мультифазного потока углеводородного сырья, включающего как жидкие, так и газообразные компоненты, осуществляется в турбулентном режиме.

«Капитальные вложения в реализацию проекта составили около 3,5 млрд рублей. Проект отличается высокой рентабельностью, которая достигается за счет комплексного подхода, сжатых сроков реализации проекта, использования внутренних резервов компании по подготовке газа. Инвестиции в строительство системы использования ПНГ окупятся уже в 2013 году», — сообщил президент ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов.

Система использования ПНГ рассчитана на подключение других месторождений Южной группы, которые будут введены в эксплуатацию предприятием в 2011-2013 гг., а также расширение существующей газотранспортной инфраструктуры. Это позволит реализовать планы компании по увеличению использованию попутного нефтяного газа к 2016 году до 1 млрд куб. м.

Казанское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) входит в Южную группу месторождений и расположено на юго-западе Томской области. К этой группе также относятся Северо-Останинское, Останинское, Мирное, Пинджинское месторождения. Месторождение является сложным по своему геологическому строению и составу углеводородов. В 2011 году «Востокгазпром» планирует добыть свыше 3 млрд куб. м газа и более 1,1 млн тонн жидких углеводородов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта