НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский «Микран» выпустил партию станций мобильной связи 4G

НИА-Томск

02.09.2011 20:34

НПФ «Микран» выпустил первую партию базовых станций сетей мобильной связи четвертого поколения по технологии Long Term Evolution (LTE) в Томской Особой экономической зоне — в России эти станции собраны впервые.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе предприятия, партия первых в России универсальных базовых станций LTE Multiradio BTS выпущена Томской Особой экономической зоне в конце августа. В 2012 году «Микран» рассчитывает выйти на объем производства 10 тысяч станций в год.

По данным НПФ «Микран», мультистандартная базовая станция предлагает уникальные возможности по построению сайтов и обеспечивает эволюционный переход на технологию LTE как для сотовых операторов, владеющих парными полосами частот, так и для операторов беспроводного широкополосного доступа с непарным спектром. При использовании Multiradio BTS гарантируются низкое энергопотребление, соответствие требованиям по емкости, даже при постоянно растущем мобильном трафике, и высокая спектральная эффективность.

Разработчики также отмечают, что мобильный широкополосный доступ предоставит услуги с качеством, сравнимым с качеством DSL. Технология LTE, соответствующая стандарту 3GPP Release 8, будет обеспечивать передачу данных на скоростях до 173 Mbps (MIMO 2x2). Технология позволяет поддерживать разные полосы несущих от 1,4 до 20 МГц, то есть полосы каналов можно легко адаптировать под имеющийся у оператора спектр, или совместить в имеющемся спектре несколько технологий.

В настоящее время трафик GSM продолжает расти, операторы и вендоры заняты наращиванием емкости и покрытия HSPA. Новая технология имеет более высокую спектральную эффективность и сниженную стоимость передачи единицы информации.

«У нас работают одни из лучших в стране исследователей в области беспроводных систем связи, СВЧ радиоизмерительного оборудования, СВЧ модулей и GaAs монолитных интегральных схем, и у нас есть все основания полагать, что мы сможем внести достойный вклад в успешную реализацию этого проекта. Помимо разработки действительно инновационного продукта, имеющей большое значение для региона, мы надеемся, что ведущие позиции наших партнеров в области LTE ускорят передачу нашей стране необходимых компетенций и инновационных технологий», – сказал Виктор Гюнтер, генеральный директор НПФ «Микран».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта