НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томские мастерицы связали «ковер доброты» для детей, больных раком крови

НИА-Томск

06.09.2011 20:38

В рамках празднования Международного дня вязания крючком томские мастерицы связали красивый ковер для детей, больных раком крови, сообщила НИА Томск представитель детского благотворительного фонда имени Алены Петровой Анна Кантерова.

Акцию «Волшебная ниточка» в пятницу провели на площади Новособорной в Томске фонд имени Алены Петровой и студия вязания «Гера» при участии сотрудников «Хобби-центра». Совместными усилиями томских мастериц был создан ковер размером 2,5х3 метра. На нем дети, больные раком крови, будут слушать сказки во время реабилитационных занятий в центре «Аленка».

Студия вязания «Гера» и Детский фонд имени Алены Петровой уже во второй раз приглашали томичей принять участие в создании большого мягкого ковра для детей, проходящих лечение в Реабилитационном центре «Аленка». Для этого все желающие могли дома связать небольшие квадраты и передать их организаторам. Первая акция «Волшебная ниточка» прошла 14 июня 2011 года, во Всемирный день вязания на публике. Участницы акции за 3 месяца связали для ковра более 400 квадратов со сторонами от 8 до 15 сантиметров. Вязаные элементы собрали вместе в рамках празднования Международного дня вязания крючком.

«Было радостно видеть, как из множества маленьких кусочков создался ковер доброты. Планировали связать ковер размером 2х3 метра, но он у нас получился даже больше. Теперь в Детском реабилитационном центре «Аленка» ребятишки будут сидеть на нем и слушать сказки. «Спасибо студии вязания «Гера» за помощь в организации «Волшебной ниточки»! Спасибо сотрудникам «Хобби-центра» за организацию детской площадки. Спасибо всем, кто не прошёл мимо!», сказала председатель фонда Елена Петрова.

Всемирный день вязания на публике – это крупнейшее событие для вязальщиц, которое проходит во вторую субботу июня каждого года. Международный день вязания крючком традиционно отмечается в начале сентября. Во многих странах мира оба праздника отмечают вязанием на открытом воздухе. В Томске дни вязания были проведены в 2011 году впервые по инициативе студии гостиной «Гера».

Детский благотворительный фонд имени Алёны Петровой создан Еленой Алексеевной Петровой в память о своей 15-летней дочери Алене, которая не смогла победить рак крови. Благотворительный фонд с 2007 года занимается оказанием комплексной помощи семьям с детьми, больными раком крови, проживающим в Томске и Томской области. Детский реабилитационный центр «Алёнка» был открыт Фондом 4 марта 2011 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта