НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Российские банки: адаптация к новым требованиям к минимальному размеру капитала

НИА-Томск

06.09.2011 19:13

Банковская система Российской Федерации довольно спокойно и уверенно приспосабливается к новым требованиям законодательства относительно минимально необходимой величины собственного капитала, равной 180 млрд. рублей. Напомним, что данное требование вступит в силу с 1 января 2012 года.

С начала текущего года количество кредитных организации, которые не соответствуют данному требованию, сократилось с 185 до 150. То есть 35 российским банкам удалось нарастить размер собственного капитала, в общей сложности величина данного показателя выросла на 3,7 млрд. рублей. Причём для того, чтобы аккумулировать указанные средства, банкам пришлось как следует «затянуть ремни» и любыми способами активизировать вклады населения с помощью программ лояльности и проведения специальных акций. Отметим, что нарастить собственный капитал можно либо вливанием инвестиционных средств, либо посредством отчисления большего процента прибыли в резервный и прочие фонды. Соответственно, чтобы отчислить больше, нужно заработать больше, а для этого российским банкам пришлось активно «покрутиться».

Согласно прогнозам экспертов, повышенные требования к размеру собственного капитала не смогут воспрепятствовать росту банковской системы и притоку капитала в малые и средние банки. Поэтому, ни потребительское, ни ипотечное кредитование от законодательных новаций пострадать не должно. Более того, никаких угроз, по мнению аналитиков, не исходит и от нового требования о минимальном размере собственного капитала в сумме 300 млрд. рублей, которое начнёт действовать с начала следующего года для новых банков и с начала 2015 года – для действующих.

На сегодняшний день «не дотягивает» до минимально необходимой отметки в 300 млрд. рублей более трети российских банков (точнее – 36%). Эти кредитные учреждения в совокупности несут ответственность перед своими вкладчиками в сумме 66 млрд. рублей, то есть почти половину Фонда страхования вкладов. Однако, по мнению экспертов, три года – достаточный срок для того, чтобы эти банки сумели аккумулировать недостающие средства и найти дополнительные собственные источники финансирования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта