НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские вузы направили 96 млн рублей на подготовку общежитий к новому учебному году

НИА-Томск

07.09.2011 17:10

На подготовку общежитий к приему студентов в 2011 году вузы Томска направили 96 млн рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

Сегодня в 38 общежитиях семи томских вузов проживают около 16 тыс студентов.

«При всех финансовых сложностях вузы стремятся поддержать стандарт, при котором общежития хорошо оборудованы мебелью, спортинвентарем, бытовой техникой, а также создаются условия для учебных занятий. Особо в этом преуспели три томских вуза — ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ. Например, в ТПУ, помимо всего прочего, имеются камеры хранения, которые позволяют студенту разгрузить комнату от громоздких или сезонных вещей», — отметил и.о. заместителя губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко.

Он также отметил удачные подходы к работе с первокурсниками. Так, в общежитиях появились информационные стенды со схемами города и планами экскурсий для знакомства с Томском. В Томском государственном педагогическом университете практикуют западную модель поселения первокурсников в одном общежитии, где весь год их целенаправленно вводят в студенческую жизнь, а затем уже расселяют по факультетам.

При оценке готовности общежитий также рассматривался вопрос по организации питания проживающих в них студентов. В настоящее время в общежитиях функционируют 28 столовых и буфетов. В целом вузы ищут пути для удачного соотношения качества питания и окупаемости студенческих столовых. Несмотря на рост цен на продовольственные товары, средняя стоимость обеда по-прежнему остается на уровне 60-80 рублей. Меню представлено достаточно широким ассортиментом блюд разной ценовой категории.

Алексей Пушкаренко также отметил, что вузы вкладывают серьезные средства в строительство новых корпусов общежитий практически гостиничного типа. Например, ТГАСУ открыл в этом году новый корпус общежития, где в том числе спроектированы специальные комнаты для проживания инвалидов. Строится новый корпус общежития госуниверситетом, готовятся к строительству политехнический и педагогический университеты.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта