НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский школьник спас тонущего друга в Иркутской области

НИА-Томск

07.09.2011 18:38

В Томске сотрудники ГУ МЧС региона планируют наградить семиклассника Андрея Беренду, который летом в Иркутской области спас своего тонущего друга.

Летние каникулы 13-летний томич, ученик школы №16 Андрей Беренда проводил у своей бабушки в поселке Зима Иркутской области. Еще в прошлом году он познакомился здесь с двумя братьями – 16-летним Максимом и 11-летним Димой. Каждый день они вместе ходили на рыбалку, купались, гуляли.

В тот день, 2 августа, ближе к обеду, как только вода немного прогрелась, друзья отправились на речку. Однако на их обычном месте вода им показалась немного холодной, поэтому они решили переправиться вброд на другой берег и продолжить свой отдых там. Сложив вещи в пакет, они осторожно продвигались по воде друг за другом. Но тут старший брат Максим решил подшутить над младшим, выхватил из его рук резиновые тапочки и пустил их вниз по течению. Дима тут же бросился в воду вслед за ними. Проплыв немного, он почувствовал, что его начинает затягивать вглубь. Мальчик закричал и начал барахтаться, старший брат немедленно кинулся ему на помощь. Но сильное течение подхватило их обоих и понесло вниз.

Андрей понял, что друзья сами могут не выбраться, и кинулся на подмогу братьям. Заметив, что Максим поплыл по направлению к берегу, он начал вытаскивать младшего Диму – тот уже совсем выбился из сил.

«Когда я подплыл к нему, Дима начал хвататься за меня, пытался залезть, я почувствовал, что и сам могу сейчас утонуть, — вспоминает Андрей. – Я говорю ему: «Успокойся, перевернись на живот, плыви вперед, я буду толкать тебя».

Дима послушался, и так мальчики добрались до берега. Пока ребята плыли, Максим все еще держался на поверхности. Но когда выбрались на берег, Максима уже не было видно.

Между тем, свидетелями трагедии стали рыбаки, наблюдавшие за происходящим с берега. Однако ни один из них не пришел на помощь братьям. Они молча продолжали рыбачить и даже не подошли, когда Андрей вытолкал перепуганного Диму на берег и попросил вызвать «скорую». Максиму выплыть не удалось, спасатели нашли его тело только через двое суток.

За смелые и решительные действия, проявленные при спасении людей, сопряженные с риском для жизни, сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области вручат Андрею Беренде почетную грамоту и памятный подарок. Церемония награждения пройдет в школе № 16, где учится Андрей, на общей линейке в присутствии всех учащихся и педагогов школы.

По данным МЧС, за последние годы это второй известный случай, когда дети спасают своих сверстников, попавших в беду. В январе 2009 года ученица первого класса томской школы № 27 Настя Ерохина смогла выйти сама и спасти свою младшую сестру из горящего дома.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта