НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Дольщикам недостроенных домов томские власти предлагают создать ЖСК

НИА-Томск

07.09.2011 19:55

Томские власти считают возможным достроить жилой дом по улице Сибирской, 98, ликвидируемой компании СУ-13 при условии создании жилищно-строительного кооператива.

Об этом заявил сегодня первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто, по словам которого единственным оптимальным способом решения вопросов по достройке дома по адресу улица Сибирская, 98 является создание жилищно-строительного кооператива, однако участники долевого строительства не предпринимают для этого никаких мер.

«Адрес очень сложный — Сибирская, 98. Пять или шесть месяцев мы затратили на уговоры, объясняя, что это единственный и оптимальный способ решения проблемы. Мы обеспечим все уровни поддержки ЖСК, который будет создан. Но, к сожалению, люди на это не идут», — сообщил Евгений Паршуто.

Он также уточнил, что возможность создания ЖСК через некоторое время может быть потеряна: «Люди могут все потерять, если не дай бог в отношении СУ-13 будут введены процедуры конкурсного управления».

По мнению Евгения Паршуто, решение организационных и технических вопросов по достройке дома надо искать не на митингах или пикетах, а предпринимать для этого определенные усилия и брать на себя часть ответственности за свою будущую собственность.

«Такая ситуация, что надо и самим рукава засучивать и браться за решение проблем. И здорово, когда инициативные люди, лидеры находятся», — сказал он.

Кроме того, Евгений Паршуто посетовал на несговорчивость некоторых руководителей предприятий, которые не могут закончить строительство, но не передают свои объекты другим инвесторам, несмотря на срыв своих обязательств перед дольщиками.

«Несговорчивый застройщик – компания «Рекон», который надеется прибыль получить с этого участка, при этом имея до шестисот дольщиков», — сообщил первый заместитель мэра Томска.

Он также отметил «достаточно хороший контакт с компанией СУ-13, где есть движение и по инвесторам и по ТСЖ. То есть идет поиск и наработка решений».

По двум объектам, где не нашлось инвестора, ответственность на себя взял муниципалитет: Красноармейская, 128 и Спортивный, 7. Их достройкой будет заниматься муниципальное предприятие «Томскстройзаказчик», инвестирование будет осуществляться с участием дольщиков. По словам Паршуто, сейчас идет процесс приема-передачи объектов и площадок, после чего строительство будет продолжено.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта