НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Сибхимкомбинат опроверг свою причастность к гибели рыбы в Томской области

НИА-Томск

07.09.2011 21:59

Томское предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» опровергло свою причастность к гибели молодых осетров в рыбохозяйстве поселка Иглаково и не исключает возможности защиты общественной репутации СХК в суде.

Накануне томские и федеральные СМИ распространили информацию о гибели 10 тыс молодых осетров и 2,5 тыс карпов в ООО «Томский рыбоводный комплекс». Журналисты и чиновники различных ведомств предположили, что рыба ценных пород могла погибнуть из-за выброса химикатов с ТЭЦ СХК.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе предприятия, ОАО «СХК» ведет свою деятельность по отведению сточных вод в реку Томь в соответствии с требованиями федерального законодательства. Отдел водных ресурсов по Томской области и областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды ежеквартально информируются об объеме и качественном составе сбросных сточных вод ТЭЦ СХК.

«Контроль речной и сточных вод сбросного канала ТЭЦ проводится еженедельно по 22 химическим веществам и показателям. В период с 29 августа по 5 сентября никаких сверхнормативных сбросов не осуществлялось, технологических отклонений в работе ТЭЦ не было. Анализ проб от 29 августа показывает, что содержание загрязняющих веществ не превышает допустимых концентраций. Результаты проб за 5 сентября будут известны в конце недели», — говорится в заявлении пресс-службы комбината.

Сообщается также, что южный сбросной канал ТЭЦ, из которого иглаковское рыбохозяйство берет воду для разведения рыбы, используется для сброса теплообменных вод ТЭЦ ОАО «СХК». Эта вода, взятая из Томи, проходит по изолированным охлаждающим контурам ТЭЦ, не имеет непосредственного контакта с технологическими процессами производства тепла и электроэнергии и на выходе не превышает предельно допустимых концентраций, установленных для рыбохозяйственных водоемов.

Кроме того, в этот же канал происходит сброс сточных вод со станции обезжелезивания ОАО «Северский водоканал». СХК считает, что проблему гибели ценных пород рыб надо рассматривать комплексно, учитывая не только внешние факторы (такие, как качество воды), но и внутренние (жизнеспособность мальков).

Дирекция ОАО «СХК» также выражает удивление, что рыбохозяйство по разведению ценных пород рыб, особо чувствительных к среде обитания, организовано с использованием сбросных сточных вод предприятия без согласования с ним. Это достаточно рискованный способ ведения бизнеса. То, что является нормой для сточных вод промышленного предприятия, может быть неприемлемым для осетровых.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта