НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томском областном перинатальном центре проведены первые операции у новорожденных

НИА-Томск

08.09.2011 21:13

Операционная в составе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных начала работать в Томском областном перинатальном центре, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации региона.

Операционная оборудована столами с подогревом, современным высокотехнологичным наркозным аппаратом, эндоскопической стойкой с возможностью проведения урологических и лапароскопических операций. Здесь могут выполняться оперативные вмешательства по поводу врожденных патологий у новорожденных: аномалий развития кишечника, диафрагмы, передней брюшной стенки, мочевыделительной системы.

Плановые и экстренные операции выполняет один из лучших хирургов Томской области, штатный сотрудник центра Валентин Ведерников. Так, 5 сентября он успешно выполнил первую операцию по поводу врожденной аномалии развития пищевода у ребенка весом 1,9 кг. На базе перинатального центра также планируется проводить совместные операции со специалистами НИИ микрохирургии по закрытию внешних дефектов челюстно-лицевых аномалий развития, с врачами НИИ кардиологии и других институтов.

С открытием операционной для новорожденных исключен этап транспортировки в другие лечебные учреждения и связанные с ним неблагоприятные факторы: затраты времени, риск переохлаждения и инфицирования.

За шесть месяцев работы специалисты поликлиники областного перинатального центра провели более 10 тыс консультаций. За 1,5 месяца работы стационара в центре состоялось 185 родов. На свет появились 106 мальчиков, 87 девочек, а также четыре двойни. Из всех детей 16 новорожденных родились с максимально низкой массой тела — от 700 граммов.

В пятницу в областном перинатальном центре пройдет совещание с главами муниципальных образований и главными врачами ЦРБ по вопросам оказания современной акушерской и неонатологической помощи. Для специалистов из районов будет организована экскурсия по центру, они познакомятся с возможностями новой операционной для новорожденных, посетят первых пациентов областного перинатального центра, родившихся с максимально низкой массой тела, которые сейчас готовятся к выписке.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта