НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томск направил восемь проектов в федеральную программу «ЕР»

НИА-Томск

12.09.2011 11:24

Конференция Томского регионального отделения партии «Единая Россия» 10 сентября приняла восемь проектов в федеральную часть избирательной программы и поручила избранным делегатам от Томской области поддержать их на XII всероссийском съезде партии.

Как стало известно НИА Томск, Томская область предложила для включения в федеральную часть «Народной программы» партии «Единая Россия» три основных проекта и пять дополнительных. Делегатами на партийный съезд, который состоится 23-24 сентября в Москве, избраны губернатор Томской области Виктор Кресс и председатель регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Ильиных.

В первой тройке оказались «Доступный газ жителям» (газификация населенных пунктов), «Томск — центр образования и разработок» и «Дороги России – дороги Сибири». Об этом сообщила в своем докладе на конференции руководитель экспертной группы по отбору проектов первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская.

«Мы предлагаем две группы проектов. Первая группа проектов, их три, которые носят долгосрочный системный характер и затрагивают интересы более 50% населения Томской области, направить в федеральную программу. Те пять проектов, которые также имеют большой вес для населения и значимость, мы направляем в федеральную «Народную программу» для их поддержки, но основной акцент по их реализации ложится на плечи региональной власти. Именно с этим проектами депутаты от ОНФ и партии «Единая Россия» и должны будут идти на выборы, защищая интересы избирателей», — сообщила Оксана Козловская.

Дополнительные проекты, по ее словам, будут направлены в федеральную программу, поскольку они совпадают по приоритетам во многих регионах России и, в первую очередь, Сибири.

Два из пяти дополнительных проектов связаны со строительством жилья: «Доступное жилье будущего» (новые микрорайоны застройки для молодых семей и решение проблемы «обманутых дольщиков») и «Сокращение аварийного жилого фонда».

«За три года в Томской области переселено из аварийного жилья более 700 семей, но еще в очереди стоит почти четыре тысячи. Думаю, что решить эту проблему только за счет региона недостаточно. Поэтому мы считаем, что могли бы обратиться с предложением к федеральному правительству о сохранении действующих на федеральном уровне программ», — отметила первый вице-губернатор.

Еще два дополнительных проекта связаны, в основном, с решением потребностей сельских муниципальных образований: «Благоустройство населенных пунктов» и «Современное спортивное сооружение – каждому муниципалитету.

На реализацию первого в бюджете 2011 года будет дополнительно выделено 100 млн рублей и не менее 100-150 млн рублей в 2012 году. Работа по строительству спортсооружений в муниципалитетах, по словам Козловской, началась два года назад и также на сентябрьской думе будет принято решение о выделении средств на завершение строительства трех спортивных сооружений – в Верхнекетском, Шегарском и Зырянском районах. До этого были решены вопросы еще по трем муниципальным образованиям.

Пятым дополнительным проектом стало «Сквозное образование», которое предполагает создание современной образовательной сети, способствующей получению непрерывного образования для высококвалифицированных специалистов для реализации крупных инвестиционных проектов.

Кроме того, в свом докладе Козловская отметила, что очень острой в регионе остается проблема обеспеченности детскими дошкольными учреждениями.

«У нас есть возможность в течение 2012 года по всем муниципальным образованиям решить проблему устройства в детские дошкольные учреждения детей от трех до семи лет. Самый острый вопрос сохраняется по городу Томску. Учитывая значимость этой проблемы, она занимает третью-четвертую позицию, в тех предложениях, которые были высказаны населением, также принято решение губернатором Томской области, что на сентябрьской думе мы увеличиваем финансирование на дополнительные детские места в объеме 150 млн рублей, из них порядка 120 млн будет выделено для решения этой проблемы в городе Томске», — сообщила первый вице-губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта