НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Росатом поддержал создание ядерного научного кластера в Томской области

НИА-Томск

13.09.2011 18:02

Глава Росатома Сергей Кириенко поддержал идею губернатора Томской области Виктора Кресса о создании в регионе ядерного кластера и третьей площадки Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» на территории ЗАТО Северск.

«С учетом того, что у нас рядом наукоград в Северске, создававшийся когда-то под высокие технологии, Мы с Виктором Мельхиоровичем договорились, что общими усилиями будем ставить задачу заносить туда третью площадку технико-внедренческой зоны, которая создана здесь в Томске», — заявил сегодня, 13 сентября, в Томске Сергей Кириенко.

Он также пояснил, что Росатом планирует в Северске организацию новых инновационных производств и в связи с тем, что на Сибирском химическом комбинате в течение ближайших лет будет заканчиваться работа по ряду военных программ.

«Планируем переносить туда целый ряд производств – это высокотехнологичные инновационные производства, под них будет довольно большой заказ под науку и собственно поэтому мы сегодня начинаем программу со встречи с вузами. Это было предложение Виктора Мельхиоровича, с которым я полностью согласен. Мы начали свою программу сегодня не с посещения СХК, а именно с Томского политехнического университета и встречи с ректорами, потому что возможности включения колоссального потенциала томской науки очень много зависит в успешности реализации программ и на СХК в том числе», — сказал глава Росатома.

Губернатор Виктор Кресс также сообщил, что благодаря меморандуму, который подпишет сегодня администрация Томской области с госкорпорацией Росатом, статус ядерного кластера в Томской области будет подтвержден документально, а также получит развитие проект по созданию на базе ТПУ международного центра подготовки специалистов для атомных АЭС.

«Де факто он у нас есть, но мы внесли предложение де юре оформить ядерный кластер, и сейчас поднимался вопрос, Сергей Владиленович его поддержал, чтобы здесь на базе Томского политехнического университета создать международный центр по подготовке специалистов для атомных станций прежде всего, которые сейчас будут строиться в других странах», — сообщил Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта