НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Инвесткомитет Фонда посевных инвестиций РВК одобрил проект томской компании «Компрэл»

НИА-Томск

22.09.2011 14:57

Компания ООО «Компрэл» с помощью Томского центра венчурных инвестиций привлекла 17 млн рублей инвестиций из посевного фонда «Российской венчурной компании» на реализацию проекта «Разработка и производство систем электроснабжения на основе высокочастотного преобразователя энергии».

Проект предполагает разработку и продвижение на рынок источников вторичного электропитания — контроллеров, инверторов, источников питания постоянного и переменного тока, сконструированных на основе высокочастотного импульсного преобразователя. Эта продукция будет использоваться в системах энергоснабжения по направлениям «альтернативная энергетика» и «промышленная силовая электроника».

Наиболее перспективным авторы проекта считают «альтернативную энергетику. Основные интересы производителей альтернативных источников энергии сегодня сосредоточены на разработках ветрогенераторов и солнечных батарей. Российские производители автономных источников электроснабжения ощущают дефицит отечественных, качественных и недорогих инверторов. А от качества работы инвертора и его технических характеристик зависит качество электроэнергии, используемой потребителем.

Авторами проекта предлагают инновационные решения в конструировании инверторов с использованием современных полупроводниковых материалов. Это позволит поднять КПД до 99 %, что является недостижимым для аналогов, серийно выпускаемых на сегодняшний день. Кроме того, цена приборов будет в два – три раза ниже европейских аналогов.

На первом этапе реализации проекта ООО «Компрэл» изготовит экспериментальные образцы инверторов мощностью 5-10 кВт, также будут проведены испытания полученных приборов. Второй этап будет посвящен изготовлению опытно-промышленной партии инверторов на 100 кВт, а в дальнейшем и установочной партии инверторов на 500 кВт. Следующим этапом будет организация промышленного производства и продаж готовых модулей общей мощностью до 1 МВт.

Потенциальный объем сегментов ветроэнергетики и солнечной энергетики составит к 2016 году не менее 2 ГВт по установленной мощности. Компания планирует занять долю 2,5 % рыночных сегментов ВЭУ и СЭУ или вывести на рынок к 2016 году продукцию общей мощностью до 50 МВт в год, что составит 1,7 % всего рынка АИЭ. В денежном выражении при стоимости 1 кВт 8 тыс. рублей рыночная доля компании в 2016 году составит 400 млн рублей.

Инвестиционный проект был сформирован венчурным партнером фонда – ЗАО «Управляющая компания Томский центр венчурных инвестиций». Фонд посевных инвестиций был создан в октябре 2009 года с целью финансирования инновационных компаний ранних стадий. Фонд финансирует проекты с объемом инвестиций не более 25 млн рублей на первом раунде.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта