НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Программа сохранения деревянного зодчества в Томске обретает второе дыхание – Никита Кирсанов

НИА-Томск

22.09.2011 22:32

Программа сохранения деревянного зодчества в Томске сегодня обретает второе дыхание, сообщил НИА Томск известный общественник и председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов.

«То, что раньше казалось невозможным, возможным станет. Я не хочу сказать, что там нет никаких сложностей, их на самом деле масса. Но то, что какой-то шанс в этой задаче – научиться содержать и эффективно, и, в то же время, адекватно, по средствам ремонтировать исторический деревянный фонд – в этом направлении действительно подвижки произошли», — сказал Никита Кирсанов.

Наиболее позитивным шагом в деле сохранения уникальной архитектуры старого Томска Кирсанов считает переход этой программы с областного уровня на городской. Ранее средства на восстановление памятников деревянной архитектуры направлялись из областного бюджета. По словам Кирсанова, это делалось нерегулярно и через автономное учреждение, «которое не могло просто в силу отсутствия полномочий осуществлять задачу содержания всего исторического деревянного фонда».

«Всё это можно осуществить только тогда, когда это встроено в механизм функционирования всего городского хозяйства. Сейчас, если сказать, что это уже произошло, это будет не совсем справедливо, но в этом направлении действительно ведется работа», — считает Никита Кирсанов.

Он также уточнил, что в рамках программы в Томске создана рабочая группа, куда вошли чиновники, отвечающие за разные профильные направления городского хозяйства. Рабочая группа собирается еженедельно под личным руководством первого вице-мэра Евгения Паршуто.

«На эти рабочие собрания приглашаются главы районов – они действительно ходят, им действительно интересно в этом участвовать. И на этом уровне, в режиме ручного управления как раз и создается, выстраивается эта машина. Если ее удастся создать, то это будет решением проблемы», — сказал Никита Кирсанов.

По данным НИА Томск в июне 2011 года в администрации города Томска был создан комитет по сохранению исторического наследия. Его возглавил авторитетный общественник, известный защитник деревянного зодчества, преподаватель Томского политехнического университета Никита Кирсанов. Передача полномочий в руки общественников позволила томским властям перевести усилия по сохранению деревянного Томска в более конструктивное русло.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта