НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












«МРСК Сибири» сделала процесс закупок абсолютно прозрачным

НИА-Томск

28.09.2011 12:29

В «МРСК Сибири» сформировали единую для всех филиалов систему проведения торгов — предельно открытую и абсолютно прозрачную. Сегодня энергетики поясняют: они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с малым и средним бизнесом.

«МРСК Сибири» впервые в истории компании опубликовала на своем сайте внутренний документ — Положение о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд Общества (http://www.mrsk-sib.ru/buy/doc/pol_zak_080408.doc). Это был принципиальный шаг: энергетики стремятся сделать процесс организации торгов максимально понятным для участников. Ведь изменения в принципах проведения закупок произошли достаточно серьезные, структурные — например, в части критериев отбора участников, работы экспертной комиссии, контроля исполнения обязательств победителями конкурсов.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам «МРСК Сибири» Андрея Абрамова, сетевая компания постоянно анализирует итоги работы по этому направлению, изучает опыт других предприятий, и «в результате появляются новые оптимальные решения» по организации закупок.

«Мы стараемся максимально использовать принцип здоровой конкуренции», — поясняет Абрамов.

Новая система торгов «МРСК Сибири» строится на двух этапах. На первом проводится предварительное рассмотрение и отбор предложений, отвечающих основным требованиям, которые предъявляет энергокомпания. В частности, энергетики всегда уделяют пристальное внимание таким характеристикам, как опыт работы потенциального подрядчика, наличие собственной материально-технической базы и штатных сотрудников, а также необходимых разрешающих документов. Оценивается также степень финансовой состоятельности участника торгов, отсутствие рекламаций за неисполнение договорных обязательств.

Необходимо отметить, что критерии отбора участников и технические характеристики работ и услуг публикуются в конкурсной документации «МРСК Сибири». Все они четко регламентированы и легко измеримы. «Это исключает возможность субъективной оценки и, как следствие, «сноса» достойных участников по необъективным причинам», — говорит Андрей Абрамов.

Во втором этапе торгов критерии отбора остаются неизменными, а участникам предоставляется дополнительная возможность объявить свою минимальную цену. Энергетики подчеркивают: процедура отбора выстраивается таким образом, чтобы потенциальные подрядчики и поставщики изначально заявляли реальную цену. А в ходе переторжки уже непосредственно конкурировали друг с другом.

В стремлении сделать торги прозрачными «МРСК Сибири» максимально использует средства электронной коммерции. Сегодня 100% закупок подрядных работ для нужд компании проводится на электронной торговой площадке «Холдинга МРСК» — B2B-MRSK (http://www.b2b-mrsk.ru/), при создании которой учитывался опыт лучших существующих площадок. Копии всех документов об объявлении закупок публикуются на корпоративном сайте Общества (http://www.mrsk-sib.ru/buy/notice.php).

Сетевая компания ужесточила контроль за исполнением основных принципов организации закупочных процедур и просит предпринимателей непременно сообщать о нарушениях и случаях дискриминации участников торгов секретарю Центральной конкурсной комиссии (ЦКК) «МРСК Сибири» — либо по телефону 8 (391) 274-41-42, либо на электронную почту — Krukov_AA@mrsks.ru.

«Главная задача «МРСК Сибири» — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Сейчас мы ведем подготовку энергооборудования к работе в условиях сибирской зимы. И нам необходимо закупать действительно качественные услуги и оборудование у надежных поставщиков. Новая система закупок помогает нам сделать это, — говорит Андрей Абрамов. — К слову, наш подход к организации закупочных процедур позитивно оценивают региональные власти, в частности, он нашел поддержку в Правительстве Красноярского края. Мы как крупнейшая инфраструктурная компания заинтересованы в конструктивном диалоге с представителями малого и среднего бизнеса и, делая торги прозрачными, открываем новые возможности для развития местных производителей».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта