НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Потери бюджета Томской области в пользу федерального составят 0,8 млрд рублей

НИА-Томск

28.09.2011 15:02

Потери консолидированного бюджета Томской области в результате изменений федерального законодательства в 2012 году по разграничению полномочий между уровнями публичной власти и по налоговым и неналоговым доходам составят 0,8 млрд рублей.

Заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв в рамках рассмотрения проекта бюджета представил депутатам Законодательной Думы информацию об изменениях в федеральном законодательстве.

Как стало известно НИА Томск из материалов, размещенных на сайте Законодательной Думы Томской области, в результате разграничения полномочий между уровнями публичной власти Томская область может сэкономить 0,4 млрд рублей, а в результате изменений законодательства по налоговым и неналоговым доходам – прогнозные потери составят 1,2 млрд рублей.

Так, по данным департамента финансов Томской области, затраты в объеме 1,1 млрд рублей возьмет на себя федеральный бюджет в связи с— перевод с 2012 года финансового обеспечения полиции на федеральный уровень.

Затраты консолидированного бюджета Томской области увеличатся на 0,2 млрд. рублей – из-за передачи шести федеральных учреждений среднего профессионального образования и «Томского областного центра дезинфекции» в собственность Томской области.

За субъектами РФ закреплены полномочия по выплате единовременного пособия при устройстве ребенка в семью и в области содействия занятости населения, что составит дополнительные затраты для Томской области в объеме 0,3 млрд рублей.

Минус 0,2 млрд рублей даст отмена межбюджетных трансфертов из федерального бюджета по софинансированию ряда расходных полномочий субъектов РФ: по обеспечению мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, по содержанию ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

Плюс 0,3 млрд рублей региональному бюджету принесут дополнительные доходы от НДФЛ в связи с реформированием денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Снижение ставок по транспортному налогу даст потери 0,3 млрд рублей, предоставление дополнительных налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении энергоэффективного оборудования – 0,4 млрд рублей.

Изменение нормативов зачисления налоговых и неналоговых доходов в федеральный бюджет перераспределит из Томской области в пользу последнего 0,8 млрд. рублей, из них 0,5 млрд рублей составят доходы от уплаты акцизов за алкогольную продукцию по нормативу 60% и 0,3 млрд рублей — государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств и штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта